15:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Новоульяновске принимаются новые очистные сооружения
В Новоульяновске принимаются...
Подписка на рассылку

В Новоульяновске принимаются новые очистные сооружения

2 ноября 2020
3732
5 мин.
5
В Новоульяновске принимаются новые очистные сооружения

В Новоульяновске осуществляется приёмка работ по обустройству новых очистных канализационных сооружений, утверждает пресс-центр правительства ульяновского региона. Подчёркивается, что строительство данного объекта осуществлялось в рамках проекта национального уровня «Экология», стартовавшего по инициативе российского лидера Владимира Путина.

Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания штаба по вопросам комплексного развития региона принял доклад о главных мероприятиях в рамках тематической недели указанного национального проекта. По словам главы области, нацпроект и все направления, которые в него входят, должны стать приоритетными векторами работы в новом году. Речь идёт в том числа о сохранении уникальных водных объектов, лесов, а также о развитии комплексной системы по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, проинформировал Морозов.

«Эти темы предельно актуальны для Ульяновской области. Ещё один проект — это «Чистая вода». Он действительно касается буквально всех. От реализации данной дорожной карты зависят прежде всего комфортные условия для проживания населения», — заметил чиновник.

Он добавил, что в соответствии с проектом оздоровления Волги в области организовано выполнение работ по реконструкции очистных сооружений. Предполагается, что в самое ближайшее время будет совершён рабочий визит в Новоульяновск, в процессе которого планируется ознакомиться с построенным объектом. Ещё одним важным направлением работы является обеспечение чистого воздуха в городских населённых пунктах. В большей степени данный вопрос актуален для Нового города.

По всем направлениям работы должны быть соответствующие планы действий. Нужно проработать вопросы и стимулирования жителей административно-территориальных единиц, которые занялись сортировкой своих бытовых отходов. Требуется определение пилотных муниципалитетов и предоставление им поддержки в деле перехода на раздельную систему сбора мусора. Нужны также и решительные действия с целью полной реализации реформы чистоты, считает Морозов.

По заявлению министерства энергетики и ЖКК, в соответствии с федеральным проектом оздоровления Волги в Новоульяновске уже закончены запланированные работы по строительству и монтажу очистных канализационных сооружений. До конца года планируется запустить эти объекты в работу. Продолжаются строительные работы и на ещё одном объекте по национальному проекту «Экология». Они осуществляются с опережением утверждённого графика. Речь идёт о возведении станции для обеззараживания очистных систем канализации на левобережье Ульяновска. Данные мероприятия будут закончены в декабре нынешнего года.

По проекту «Чистая вода» проводится реконструкция Архангельского водозабора. Кроме того, ведётся прокладывание водовода до посёлка Октябрьского (Чердаклинский район). Водозабор сделан уже на 77%, работы заканчиваются в декабре. Строительство же водовода рассчитывается на трёхлетний срок.

В соответствии с данными от регионального министерства природы, проект сохранения лесов на территории области выполняется соответственно установленным срокам. В текущем году с целью обеспечения быстрого выявления и ликвидации пожаров в лесных массивах были приобретены лесопатрульные комплексы на шасси УАЗ «Фермер». Кроме того, куплены лесопожарные тракторы МТЗ, квадроцикл, большегрузный автомобиль с повышенными характеристиками проходимости. Парк техники пополнила и пожарная машина ГАЗ-33088, 19 беспилотных летательных аппаратов и 120 единиц оборудования, включая тепловизоры, навигаторы, ёмкости для воды.

В администрации региона отметили, что в 2020 году область добилась рекордных показателей лесовосстановительных работ среди субъектов в Приволжском федеральном округе. Предполагается, что темпы выполнения этих мероприятий в следующем году снижаться не будут. В свою очередь, перевыполнение утверждённых планов дало возможность достичь основного целевого ориентира проекта в части отношения площади восстановления и разведения лесов к объёму погибших или же попросту вырубленных насаждений. Показатель перевыполнения — 7,5%. Сейчас заканчивается выполнение мероприятий по содействию лесовосстановительным работам за счёт средств арендаторов на совокупной площади в пределах 250 гектаров.

В регионе также осуществляется подготовка к запуску экологической реабилитации реки Свияги. Предполагается, что уже в следующем году стартует проектирование первого этапа расчистки водного объекта. Непосредственно работы, включая дноуглубление, будут выполняться уже в 2022 году. Расчистку планируется проводить на разных площадках — от набережной Ульяновского государственного университета до Вырыпаевки и от ТЭЦ-1, части указанной набережной до посёлков Мостовая, Сельдь и Дачный. Летом будущего года будет проводиться и реабилитация пруда «Красотка», расположенного в рабочем посёлке Мулловка (Мелекесский район).

В рамках тематической недели в видеоформате планируется проведение совещания с представителями подрядчиков, которые задействованы в выполнении проекта «Экология». Состоится также заседание с представителями от структур, имеющих статус региональных операторов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами.

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117639113
Умерли за год
17682127
Родились за год
43501162