23:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
По инициативе ульяновского региона будет создан центр альтернативной энергетики
По инициативе ульяновского р...
Подписка на рассылку

По инициативе ульяновского региона будет создан центр альтернативной энергетики

9 июня 2019
3229
2 мин.
2
По инициативе ульяновского региона будет создан центр альтернативной энергетики

Ульяновская область инициировала вопрос создания центра мирового уровня, который займётся реализацией программ образовательного и научного характера в сфере возобновляемой энергетики. Сообщение об этом обнародовала пресс-служба региональной администрации со ссылкой на заявление губернатора Сергея Морозова.

В области уже ведётся работа по формированию консорциума из структур, которые занимаются исследовательской работой или воплощением в жизнь образовательных программ в данном направлении.

«На сегодняшний день в регионе созданы условия для того, чтобы организовать кооперацию мощных игроков этого рынка для последующей реализации инвестиционных программ. Наша следующая цель — объединение лучших научных школ и ведущих отечественных лабораторий, привлечение иностранных отраслевых центров к созданию высокотехнологичной продукции», — подчеркнул Морозов.

Он добавил, что в рамках реализации этой дорожной карты будет осуществлена коммерциализация разработок на рынках глобального уровня во взаимодействии с промышленными партнёрами, являющимися мировыми лидерами в сегменте альтернативной энергетики. Научно-образовательные центры по разным направлениям в настоящее время создаются по всей стране. Учреждение структуры, которая будет заниматься развитием направления возобновляемой энергетики, предусмотрено в национальной программе «Наука» в соответствии с предложениями, поступившими от Ульяновской области.

Формирование центра производится на базе существующих российских лабораторий, у которых имеется значительный потенциал для внедрения исследовательских или конструкторских работ, а также проектов инжиниринговой направленности в секторах ветряной, солнечной энергетики, цифровых решений для энергетической сферы, отраслевого машиностроения, создания новых материалов и систем интеллектуального управления.

По словам губернатора, такой центр по сути будет представлять собой объединённую структуру партнёров, которые совместно реализуют глобальную программу разработок. Таким образом, речь не идёт о запуске какого-то отдельного центра или же лаборатории на уровне региона. В результате реализации данного проекта ожидается не только формирование технологий с высоким уровнем конкурентоспособности для рынка возобновляемых источников энергии, но и создание команд квалифицированных специалистов, способных строить наукоёмкие бизнес-проекты, отметил Сергей Морозов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117955088
Умерли за год
17898522
Родились за год
44033532