15:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Мощность ульяновских ветропарков к 2030 году достигнет гигаватта
Мощность ульяновских ветропа...
Подписка на рассылку

Мощность ульяновских ветропарков к 2030 году достигнет гигаватта

5 июня 2019
3319
2 мин.
2
Мощность ульяновских ветропарков к 2030 году достигнет гигаватта

На сегодняшний день на территории ульяновского региона функционируют два ветропарка совокупной мощностью 85 МВт. Для сравнения, в общей сложности в области вырабатывается 2,6 млн МВт электроэнергии ежегодно.

В то же время объёмы генерации с использованием возобновляемых источников крайне важны для обеспечения энергетической безопасности области, заявил Александр Черепан, руководитель регионального министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды. Также утверждается о том, что объекты альтернативной энергетики дают возможность уменьшить объёмы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Речь идёт о тех компонентах, которые образуются в результате сжигания топлива на обычных электростанциях. Руководство региона полагает, что в перспективе за счёт использования возобновляемых источников область будет обеспечивать не только внутренние энергетические потребности, но и поставлять электроэнергию на внешние рынки.

«В соответствии с программой развития энергетической отрасли, рассчитанной на период до 2024 года, будут построены ветропарки в трёх муниципальных образованиях региона. В ближайшее время стартует возведение одного такого объекта. Ожидается, что его запуск обеспечит выработку порядка 75 МВт энергии», — проинформировал министр.

Также Черепан заявил о важности работы по локализации производства самих ветряков, поскольку данное направление является достаточно высокотехнологичным. Игроки отраслевого рынка готовы разворачивать выпуск данного оборудования в ульяновском регионе. Таким образом, производство установок для ветряных станций может стать локомотивом областной экономики, отметил руководитель министерства. Ожидается, что уже через десятилетие альтернативная энергетика утратит статус какой-то экзотики для ульяновского региона. К тому моменту наступит паритет между стоимостью энергии, полученной на обычных электростанциях, и выработанной с задействованием возобновляемых источников. Такое условие будет выполнено, если темпы ввода в эксплуатацию новых ветряных парков сохранятся.

В срок до 2024 года суммарный показатель мощности ветроэлектростанций в регионе достигнет отметки в 440 МВт, а ещё через шесть лет он приблизится уже к гигаватту. В области также планируется широкое внедрение солнечной энергетики. В частности, заключён контракт на исследование потенциала региона в этом плане с германским предприятием Eclareon, а также договор с австрийской компанией Green Source, занятой производством солнечных батарей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117635153
Умерли за год
17679415
Родились за год
43494490