08:00
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Новоульяновске заработала мощная модульная котельная
В Новоульяновске заработала ...
Подписка на рассылку

В Новоульяновске заработала мощная модульная котельная

24 сентября 2020
11107
4 мин.
6
В Новоульяновске заработала мощная модульная котельная

В Новоульяновске запустили самую мощную котельную модульного типа в области. Такими данными поделились в пресс-центре ульяновского регионального правительства. Подчёркивается, что модернизация систем теплоснабжения в области осуществляется в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Морозова.

Сейчас в городе построены два новых источника тепла с мощностным показателем в пределах 25 МВт. Данные объекты являются самыми крупными модульными котельными, смонтированными силами государственной Корпорации развития коммунального комплекса. По информации Сергея Носкова, руководителя предприятия, работы с таким размахом не проводились вот уже четыре десятка лет. Новые котельные оснастили самым современным оборудованием. Теплоисточники функционируют полностью в автоматическом режиме. При этом регулирование температуры теплоносителя осуществляется без участия человека в зависимости от того, насколько холодным является наружный воздух, а также по ряду других индикаторов, заметил топ-менеджер.

«Сразу же после завершения работ по пусконаладке, соответственно распоряжению губернатора был произведён пуск тепла от новой котельной по улице Коммунаров. Она запитала объекты социального назначения Новоульяновска», — проинформировал Носков.

Он добавил, что на второй котельной заканчиваются работы согласно с регламентом. Старт работы теплоисточника состоится в ближайшие дни. Предполагается, что эти две котельные будут обеспечивать как жилой фонд, так и социальные объекты города в полном объёме. Отмечается, что схема обеспечения потребителей теплом разработана таким образом, чтобы в случае аварийной ситуации на любом из данных теплоисточников потребители будут получать тепло с задействованием резервной схемы от второй котельной.

Решение касательно корректировки схемы снабжения потребителей теплом и о возведении новых теплоисточников принял Сергей Морозов ещё в минувшем году по итогам своего рабочего визита в Новоульяновск. Строительные работы стартовали в сентябре прошлого года. По данным администрации муниципального образования, ранее город развивался как промышленная территория. В связи с этим схема снабжения потребителей теплом планировалась в первую очередь для обеспечения промышленной зоны и жилых зданий. Тем не менее такая схема оказалась устаревшей уже в семидесятых годах прошлого века. Её эффективность была признана низкой. Действительно, некоторые предприятия перестали существовать, а некоторые — запустили собственные теплоисточники.

В связи с этим для надёжного обеспечения жилого сектора и социальной сферы теплом и было принято решение касательно выстраивания новой системы генерирования и подачи тепла. Для того, чтобы обеспечить подачу «голубого топлива» в котельные, представители подразделения компании «Газпром газораспределение Ульяновск» поставили пункт для редуцирования газа. При этом они проложили две новые газопроводные линии, рассчитанные на среднее и высокое давление. Протяжённость магистралей превысила 0,4 километра. Работы по врезке подвода от котельной в уже существующие сети производились без отключения потребителей от газоснабжения.

Свои комментарии по поводу запуска котельной дало в том числе руководство средней школы №1 Новоульяновска. Подчёркивается, что общеобразовательному учреждению ранее приходилось вести непростые переговоры с теплоснабжающей структурой относительно сроков запуска отопления. Теперь же по распоряжению главы региона тепло в школу подаётся уже сейчас. В соответствии с санитарными нормативами, температура в коридорах и классных помещениях должна находиться в пределах 18–22 градусов по Цельсию. В настоящее время температурный режим в образовательном учреждении соответствует этим критериям. Уточняется, что администрация школы считает решение Морозова относительно подачи тепла на социальные объекты в досрочном порядке правильным.

В правительстве области также отметили, что в текущем году Корпорация развития коммунального комплекса обеспечила установку новой котельной на территории рабочего посёлка Тереньга. Данный объект будет обеспечивать теплом строящееся здания школы. Сейчас ведутся работы по подключению комплекса к водопроводным, газовым и электрическим сетям. В администрации области также сообщили, что упомянутая корпорация занимается производством и транспортировкой тепловой энергии потребителям в двух десятках районов ульяновского региона. Предприятие эксплуатирует 320 километров тепловых магистралей, а также задействует газовые котельные в количестве 214 единиц.

Персоны2 и Компании4 в новости

Генеральный директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110432078
Умерли за год
12746400
Родились за год
31358400