18:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области будет запущена новая образовательная программа
В Ульяновской области будет ...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области будет запущена новая образовательная программа

28 августа 2020
3577
4 мин.
5
В Ульяновской области будет запущена новая образовательная программа

На территории ульяновского региона планируется воплотить в жизнь новую программу развития образовательной сферы. Такими данными поделились в пресс-центре областного правительства.

Подчёркивается, что в рамках областного тематического образовательного форума прошла встреча губернатора региона Сергея Морозова с Ильёй Паршиным, генеральным директором образовательной интернет-площадки «Учи.ру». По словам Морозова, благодаря реализации проекта федерального уровня «Цифровая образовательная среда» в области продолжается выполнение мероприятий по цифровизации образовательного сегмента.

Осуществляется подключение учебных заведений к скоростному интернету. К примеру, в минувшем году такая работа проведена в шести десятках образовательных учреждений, в 61 организации — в нынешнем году. В 2021 году данный вопрос должен быть закрыт в полном объёме. К высокоскоростному интернету будут подключаться в том числе школьные заведения и колледжи, подчеркнул чиновник.

«Я акцентирую внимание на том, что опыт реализации проектов, который имеется в направлении информатизации отечественной образовательной системы, демонстрирует: одно лишь оснащение организаций данной сферы соответствующей инфраструктурой не даёт возможности добиться существенного изменения ситуации. Нужно при этом обеспечить образовательный контент высокого уровня качества», — подчеркнул губернатор.

Глава области также высказал слова благодарности партнёрам, откликнувшимся на просьбы властей и предоставившим доступ пользователям к образовательным платформам на бесплатной основе в течение периода самоизоляции. Заключены соглашения о взаимодействии с крупными компаниями, реализующими профильные проекты — это «Учи.ру», «Мобильное электронное образование» и «Яндекс». Очевидно, что необходимость перевода на дистанционный формат обучения на самом деле изменила систему образования. Для органов власти важной задачей является предоставление помощи учебным заведениям в получении удобного и высококачественного контента.

Таким образом, в пределах одной платформы нужно собрать все сервисы, которые необходимы для организации проведения уроков и налаживания обратной связи как с учениками, так и с их родителями. В настоящее время развитие этого направления продолжается. В рамках его реализации планируется запуск программы «Цифровая школа Учи.ру». Намерения касательно данного вопроса будут закреплены заключением соглашения, а также формированием соответствующей дорожной карты, в которой пропишут ход реализации проекта. Платформа «Учи.ру» является одним из эффективных инструментов в деле достижения целей национального масштаба, отметил глава области.

По словам же Ильи Паршина, данная платформа является по сути готовой моделью для задействования инструментария образовательной цифровой среды в сфере школьного обучения. Руководство компании действительно радо тому, что на территории ульяновского региона запускается настолько крупный проект.

Ожидается, что уже в новом году ученики из трёх сотен классов (порядка сотни школьных учреждений) будут на регулярной основе заниматься математикой с задействованием сервиса «Учи.ру» непосредственно в компьютерном классе по схеме смешанного образовательного процесса. В сентябре же стартует реализация программа обучения педагогического состава и школьных администраций при поддержке со стороны Института развития образования области.

На заседании также выступила Наталья Семёнова, руководитель областного министерства просвещения и воспитания. Они с Ильёй Паршиным и подписали дорожную карту программы «Цифровая школа Учи.ру. В областном правительстве заметили, что воплощение этого проекта в жизнь предусматривает включение учебных заведений области в цифровую образовательную среду, а также построение модели, которая ориентирована на достижение хороших результатов, развитие компетенций педагогических работников в цифровом плане.

«Эта программа даст возможность организации образовательного процесса на принципиально новом уровне, в цифровой среде. Ученики смогут заниматься изучением математики по интерактивным схемам с использованием инструментария «Учи.ру». В свою очередь, учителя получат возможность контролировать результаты обучения в режиме реального времени, а также использовать инновационные решения в своей профессиональной деятельности. Результаты работы с компанией — положительные», — подчеркнула Семёнова.

Подчёркивается, что за минувший и нынешний годы в проекте приняли участие представители педагогического состава из 16 регионов страны. Математику в режиме смешанного образовательного процесса изучали в общей сложности 35 тыс. ребят из 700 школ России.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Яндекс
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119093423
Умерли за год
18678109
Родились за год
45951454