14:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2020 году будут улучшены условия проживания 8 тыс. димитровградцев

29 июля 2020
3209
4 мин.
4
В 2020 году будут улучшены условия проживания 8 тыс. димитровградцев

Благодаря реализации региональной программы капитального ремонта в Димитровграде в нынешнем году будут улучшены условия проживания около 8 тыс. человек. Такими данными поделились в пресс-службе областного правительства.

Подчёркивается, что работы уже закончены и приняты на девяти объектах. Обновление продолжается в 18 домах многоквартирного типа. Воплощение упомянутой дорожной карты в жизнь ориентировано на создание безопасных и комфортных условий для проживания населения в многоквартирных домах и на восстановление нормального состояния жилого фонда. Выполнение этих задач контролируется лично губернатором Сергеем Морозовым.

По данным, озвученным представителями Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса, непосредственно Димитровград по объёму намеченных работ занял вторую позицию в области. В текущем году на территории этого населённого пункта будут обновлены по капитальным проектам инженерные коммуникации, а также конструктивные компоненты в 32 домах. Общая смета этих работ оценивается в 96,1 млн рублей.

В правительстве в качестве примера привели ремонт дома №10 по улице Курчатова. На данном объекте осуществляется обновление крыши плоского типа, а также системы теплоснабжения. Уже выполнена половина от запланированного объёма работ. По словам представителей совета дома, первоначально капитальный ремонт был запланирован только на 2030 год. Тем не менее отопительные сети и крыша были в неудовлетворительном состоянии.

Ежегодно отдельные участки крыши латались, однако этого было однозначно недостаточно. Проблемы с отоплением были серьёзными — квартиры, расположенные на верхних этажах, попросту замерзали. В связи с этим по решению жильцов дома была проведена независимая экспертная оценка. По результатам обследования выяснилось, что степень износа дома достаточно велика. Эксперты рекомендовали как можно скорее провести капитальный ремонт здания.

Обновление систем теплоснабжения и крыши стартовали в начале июля текущего года. Перед выполнением данных мероприятий подрядная организация проинформировала о планах проведения работ. Жильцы охарактеризовали привлечённых к ремонту специалистов как ответственных и добросовестных работников, которые занимаются восстановлением дома даже в выходные дни. В процессе обустройства кровли задействуются современные материалы для гидроизоляции. Так, на поверхность крыши наносится «жидкая резина». Такая методика ранее успешно применялась при ремонте домов в разных муниципальных образованиях области.

Представители подрядной организации уточнили, что старая кровля в пятиэтажном здании уже давно отслужила свой срок эксплуатации. Выявлено множество разрушений из-за влияния осадков, а также температурных перепадов. Первоначально специалисты занимались подготовкой основания крыши. Так, укладывалась цементно-песчаная стяжка, осуществлялось восстановление вентиляционных каналов, проводилась замена карнизных свесов. После этого было произведено спекание старой кровли. Сверху специалисты уложили специальную основу.

План работ предусматривает дальнейшее нанесение жидкой резины в несколько этапов. После этого крышу планируется покрыть специальной мастикой для противодействия разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения. Такая технология позволяет обустроить бесшовную кровлю, которая будет более устойчивой к воздействию негативных факторов. В связи с этим срок эксплуатации такой крыши окажется большим, чем у конструкций с традиционными покрытиями.

По информации Александра Хаджибаева, руководителя областного Фонда модернизации ЖКК, процесс выполнения работ и их результаты в постоянном режиме контролируются как непосредственно заказчиком, так и представителями общественности. По каждому виду капитального ремонта закрепляется куратор — инженер технического отдела, подчеркнул он.

«Наши сотрудники бывают на объектах не реже, чем раз в неделю. Они отслеживают соблюдение сроков выполнения капитального ремонта, а также проводят проверку результатов проведения работ на предмет соответствия строительным нормативам. Производятся также и контрольные обмеры для проверки объёмов выполненных мероприятий. По вопросам организационного и технического характера осуществляется взаимодействие с жильцами домов», — проинформировал Хаджибаев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области по жилищно-коммунальному комплексу
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118097648
Умерли за год
17996154
Родились за год
44273724