08:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
По проекту реконструкции Архангельского водозабора построена первая скважина
По проекту реконструкции Арх...
Подписка на рассылку

По проекту реконструкции Архангельского водозабора построена первая скважина

19 июля 2020
3649
2 мин.
4
По проекту реконструкции Архангельского водозабора построена первая скважина

В рамках реализации программы по реконструкции Архангельского водозабора на территории Чердаклинского района закончены работы по возведению первой скважины. Такими данными поделились в пресс-центре правительства ульяновского региона.

Подчёркивается, что данные мероприятия проводятся соответственно требованиям проекта федерального уровня «Чистая вода», включённого в нацпроект «Экология», принятие которого инициировал президент государства Владимир Путин. Уточняется, что губернатор Сергей Морозов проконтролировал проведение упомянутых работ. По словам чиновника, в нынешнем году в регионе реализуются мероприятия по реконструкции инфраструктуры водоотведения и водоснабжения в беспрецедентных масштабах.

«Благодаря национальному проекту в регионе удалось начать крупные работы, направленные на обновление очистных сооружений в Новоульяновске и в столице региона. На очереди в списке — Инза, Барыш и Димитровград. Соответственно требованиям федеральной программы осуществляется бурение новых скважин для Архангельского водозабора», — подчеркнул губернатор.

Он заметил, что уже на следующей неделе планируется начало прокладывания нового водовода. Такое решение позволит обеспечить питьевой водой надлежащего качества около двух десятков тысяч граждан, проживающих в Октябрьском, Мирном и Чердаклы. Работы осуществляются согласно утверждённым графикам. Параллельно в области проводятся мероприятия по областной дорожной карте «Чистая вода». С наступлением жаркого сезона во многих административно-территориальных единицах наблюдаются определённые проблемы с поставками воды. В связи с этим нужно провести доработке и откорректировать региональную ведомственную программу развития системы водоснабжения, считает глава региона.

По информации же Александра Черепана, руководителя областного министерства по вопросам энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды, в нынешнем году соответственно национальному проекту будут строиться три артезианские скважины. В текущем году на реконструкции водозабора согласно достигнутой с Минстроем договорённости были выделены средства в размере 19,4 млн. рублей. Также в общей сложности на воплощение в жизнь проекта федерального уровня «Чистая вода» в области будут выделены финансовые ресурсы в объёме 33 млн. рублей.

На втором этапе реализации данных мероприятий будет осуществляться строительство магистрального водовода между посёлком Октябрьским и Архангельским грунтовым водозабором. Возведение этого объекта также стартует в 2020 году. План строительства магистрального водовода будет реализовываться в течение трёхлетнего срока. В 2022 году в районе соответственно национальному проекту «Экология» намечено строительство объекта водоснабжения по комплексной схеме.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119227403
Умерли за год
18769865
Родились за год
46177190