08:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ульяновской области запустят стратегию здорового питания
В Ульяновской области запуст...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области запустят стратегию здорового питания

1 декабря 2019
3577
3 мин.
4
В Ульяновской области запустят стратегию здорового питания

В ульяновском регионе будет разработана и запущена программа здорового социального питания, рассчитанная до 2025 года. Соответствующей информацией поделился губернатор Сергей Морозов, утверждает пресс-центр регионального правительства.

«Стратегия будет представлять собой базу для развития перерабатывающей сферы, пищевых производств. В связи с этим к формированию программы должны подключиться специалисты регионального министерства сельского хозяйства», — подчеркнул губернатор.

Чиновник добавил, что отрасль социального питания будет тесно сотрудничать с производителями аграрной продукции. В настоящее время нужно разобраться, какие именно следует внести коррективы в существующие меры поддержки пищевых и перерабатывающих производств для их активного задействования. Требуется выстраивание достаточно эффективного комплекса логистики, привлечение как можно большего количества фермерских и крестьянских хозяйств к кооперации с операторами питания и соответствующими учреждениями. Также нужно выработать меры поддержки для школьного огородничества и садоводства.

Планируется в том числе продолжение работы по обновлению пищеблоков и запуску меню персонализированного типа. Всю эту работу возложат на будущее агентство по вопросам здорового и социального питания. В настоящее время уже сформирован наблюдательный совет данной структуры. Первое заседание его представителей состоится уже в нынешнем году, на нём планируется утверждение стратегии. Предполагается, что агентство выступит в роли площадки для связи между властью, обществом, предпринимательским сектором и надзорными структурами.

На сегодняшний день разработана концепция стратегии. В ней определён ряд направлений реализации, в том числе привлечение инвестиций со стороны частных предпринимателей для того, чтобы усовершенствовать социального питания и соответствующую материальную базу, развитие сельскохозяйственного кластера и наращивание роли региональных производителей аграрной продукции.

Намечено и воплощение в жизнь новых форм контроля качества питания со стороны общественности, схем взаимодействия с надзорными учреждениями, формирование планов подготовки специалистов. В стратегию будет включена работа по организации пропаганды здорового питания, определённая нацпроектами.

Сейчас ульяновский регион является одним из лидеров страны в секторе развития комплекса социального питания в учреждениях образования. По словам Натальи Семёновой, руководителя областного министерства образования и науки, регион располагает нормативно-правовой базой для регулирования всех без исключения аспектов школьного питания. Работает комплекс многоступенчатого контроля, в осуществлении которого принимают участие как представители органов власти, так и родители.

«С 2020 года в соответствии с губернаторским распоряжением планируется усовершенствовать форму проведения контрольных мероприятий в сегменте питания детей. Будут внедряться онлайн-решения, в том числе подключение электронных гаджетов к карте школьника», — заявила министр.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815998
Умерли за год
14379024
Родились за год
35374944