03:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Ульяновске в 2019 году родились более 4,5 тыс. детей

24 августа 2019
3540
3 мин.
3
В Ульяновске в 2019 году родились более 4,5 тыс. детей

С начала нынешнего года в Ульяновске родились 4,52 тыс. детей, сообщает пресс-служба муниципальной администрации. Подчёркивается, что в соответствии с информацией городского управления по делам семьи, третьего ребёнка за отчётный период родили 589 женщин, четвёртого и последующих детей — 202 женщины.

В мэрии напомнили о том, что соответственно требованиям губернатора региона Сергея Морозова, в области сохранены все без исключения меры социальной помощи, предоставляемой многодетным семьям. В частности, каждый месяц в пользу таких получателей перечисляется пособие на детей, а также денежное возмещение затрат на коммунальные услуги. В текущем году на ежемесячные выплаты семьям в случае рождения третьего и более детей будут направлены финансовые средства в размере свыше 511 млн рублей. Кроме того, на разовые перечисления для компенсации расходов на покупку жилой недвижимости при родах многоплодного типа, рождении четвёртого и более детей, намечено выделение 206,7 млн рублей.

Также порядка 77 млн рублей власти перечислят родителям в рамках реализации программы именного капитала «Семья». В казне 2019 года предусматривается в том числе индексация выплат семьям, в которые есть дети с ограниченными возможностями по здоровью, родителям с большим количеством детей. Индексация осуществляется на ежегодной основе. Непосредственно в областном центре реализуются меры по социальной поддержке многодетных граждан. В частности, по плану «Забота» беременным гражданкам перечисляется разовая денежная помощь в размере 4 тыс. рублей. В соответствии с данными, предоставленными специалистами управления семьи городской администрации, к 20 августа такую помощь получили в общей сложности 283 жительницы Ульяновска. При этом совокупный размер выплат превысил 1,1 млн рублей.

Подчёркивается, что муниципальная администрация реализует мероприятия, связанные с обеспечением обустройства необходимой инфраструктуры возле земельных участков, которые выдаются многодетным семьям. В пресс-службе мэрии также перечислили дополнительные меры поддержки многодетных семей. Речь идёт в том числе о предоставлении компенсации в денежном виде на покупку твёрдого топлива соответственно нормативам, утверждённым для реализации горючего населению. Кроме того, оплачивается и транспортировка топлива получателям, которые проживают в домах, оборудованных печным отоплением.

Многодетные семьи получают право попасть на врачебный приём без очереди, бесплатно раз в месяц посетить культурные учреждения, находящиеся областной государственной собственности, госорганизации спорта и физкультуры. Граждане могут претендовать на обеспечение детей путёвками в учреждения оздоровления и отдыха на бесплатной основе. Им также предоставляется каждый месяц выплата в сумме 160 рублей из расчёта на каждого ребёнка — речь идёт о малообеспеченных семьях. Каждый год оказывается и такой вид помощи, как выплата в сумме 2 тыс. рублей на каждого ребёнка для покупки школьной и спортивной формы. Кроме того, один из родителей может получить 15 тыс. рублей разово в случае его награждения орденом «Родительская слава».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117753458
Умерли за год
17760436
Родились за год
43693816