12:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ульяновские власти аннулировали критерий нуждаемости для семей в случае рождения трёх и более детей
Ульяновские власти аннулиров...
Подписка на рассылку

Ульяновские власти аннулировали критерий нуждаемости для семей в случае рождения трёх и более детей

27 февраля 2020
3369
3 мин.
6
Ульяновские власти аннулировали критерий нуждаемости для семей в случае рождения трёх и более детей

Правительство ульяновского региона согласовало проект закона об аннулировании критерия нуждаемости для того, чтобы семьи могли получать разовую выплату на улучшение жилищных условий. Речь идёт о тех семьях, в которых появляются в результате многоплодных родов трое или более детей.

Проект направлен на утверждение в законодательное собрание области. Согласование документа прокомментировал Александр Смекалин, глава областной администрации. По его словам, в настоящее время в регионе работают 36 видов поддержки семей, в которых есть дети. Из этих мер социальной помощи 26 реализуются за счёт областных выплат по инициативе губернатора Сергея Морозова, отметил чиновник.

«Мы провели обсуждение по этому важному решению. Размер выплат семьям, в которых родилась тройня или большее количество детей сразу, рассчитывается на базе усреднённой рыночной стоимости жилой недвижимости из расчёта 18 «квадратов», на каждого ребёнка. Она составляет около 1,7 млн рублей», — проинформировал глава правительства.

Смекалин уточнил, что это нововведение будет касаться тех семей, в которых родились дети в таком количестве с начала июля минувшего года. Он высказал уверенность в том, что такая мера выступит в роли значимой формы поддержки для семей с большим количеством детей. Речь идёт не просто о комфорте проживания, но и о наличии большего простора для нормального развития каждого ребёнка. В правительстве области напомнили о том, что президент государства Владимир Путин в послании федеральным парламентариям акцентировал внимание на необходимости поддержки семей с детьми, а также на том, что следует принять меры для улучшения демографической ситуации в России.

В связи с этими решениями и были внесены соответствующие коррективы в законодательство областного уровня. В частности, на заседании администрации региона единогласно был одобрен проект нормативного акта, в соответствии с которым мамы возрастом не более 25 лет, которые родили ребёнка в первый раз, могут претендовать на получение разовой финансовой помощи в сумме 100 тыс. рублей. По информации руководителя министерства семейной, демографической политикии по вопросам социального благополучия Ольги Касимовой, на такую помощь могут рассчитывать каждый год около 600 человек.

Глава ведомства сообщила, что выплаты по данной статье будут получать семьи, в которых дети родятся с июля 2020 года и по завершение 2024 года. Кроме предоставления финансовой помощи, женщинам, у которых рождаются дети, предусматривается и вручение «Подарков новорождённым». Речь идёт о наборе, в который включаются предметы первой необходимости и вкладываются брошюры с разъяснениями касательно мер социальной помощи, которые могли бы получать семьи.

Также в соответствии с инициативой губернатора с начала нынешнего года в регионе работает ещё одна мера социальной помощи многодетным семьям, которые получили земельную площадку в собственность. Речь идёт о двух вариантах, лучший из которых для себя должна подобрать семья. Первая схема предусматривает перечисление максимум 300 тыс. рублей в качестве первоначального взноса ипотеки под возведение жилого дома. По желанию семьи она может завершить строительство собственными силами и компенсировать часть своих расходов за счёт этой помощи. В случае реализации последней схемы родителям будут предоставлены средства в размере 25% расходов, но не более, чем 700 тыс. рублей.

Персоны3 и Компании3 в новости

Бывший заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области
1 место
Бывший председатель правительства Ульяновской области
2 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853618
Умерли за год
14404788
Родились за год
35438328