06:05
Пробки:   6
$
79.7296
93.5626
Роспатент просит ограничить ...
Подписка на рассылку

Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍

29 августа 2017 29.08.2017
4206
1 мин.
Роспатент просит ограничить «серийных изобретателей»‍
Роспатент просит правительство ограничить «серийных изобретателей» из-за не востребованности большинства проектов. Поправки в действующий Гражданский кодекс РФ подготовлены и переданы на рассмотрение депутатам.

Как рассказали представители ведомства, сейчас изобретатели ничем не ограничены и могут патентовать свои новаторские идеи бесплатно. В 2003 году, когда власти предоставили такую возможность, планировалось, что расходы будут компенсированы по время переуступки прав, но за несколько лет бюджет недополучил 670 млн рублей.

Некоторые изобретатели патентуют все свои идеи, но они никогда не воплотятся в реальные проекты. Из-за беспошлинного патентования Россия несет убытки, хотя, если бы проекты были востребованы, могла повысить доходную часть казны.

Согласно предоставленным данным, за 13 лет в России выдано 49 384 патентов из 68 857 заявок. Только 0,18% изобретений заинтересовали предпринимателей и были перепроданы. Статистика наглядно показывает, что нет смысла оставлять беспошлинное патентование.
Раздел

Последние новости

В Заволжье запустили новую линию по производству алюминиевых банок, что позволит нарастить мощности ...
14 декабря 2025
В Ульяновской области повышают инвестиционную привлекательность, что позволяет привлекать бизнес для...
13 декабря 2025
Ульяновская бизнес-миссия получила возможность изучить логистические «ворота» в Иран во время визита...
12 декабря 2025

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261526538
Умерли за год
56667692
Родились за год
139412552