07:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Сергей Морозов вручил денежные сертификаты по программе «Земский фельдшер»
Сергей Морозов вручил денежн...
Подписка на рассылку

Сергей Морозов вручил денежные сертификаты по программе «Земский фельдшер»

6 февраля 2016
3475
2 мин.
6
Сергей Морозов вручил денежные сертификаты по программе «Земский фельдшер»
Напомним, в рамках программы «Земский фельдшер», инициатором которой выступил губернатор региона Сергей Морозов, медспециалистам возрастом до 50 лет, прибывшим в 2015 году на работу в ФАПы, начнут выплачивать компенсационные единовременные выплаты на приобретение жилья в размере 500 тыс. рублей.

Первые два сертификата были вручены Оксане Лукиной, фельдшеру Труслейкинского фельдшерско-акушерского пункта Инзенской районной больницы, и Альфие Хусяиновой, заведующей Нагорнинским фельдшерско-акушерским пунктом.

«Хочется поблагодарить Законодательное Собрание Ульяновской области и партию "Единая Россия" за то, что поддержали проект «Земский фельдшер» и заложили в бюджете средства на его реализацию», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Губернатор попросил, чтобы муниципальные образования уделяли больше внимания молодым медспециалистам, оказывая им необходимую поддержку. Сергей Морозов заверил, что правительство и в дальнейшем будет развивать медицину в сельских местностях, и обновлять фельдшерско-акушерские пункты. На данный момент уже увеличено софинансирование федеральной целевой программы из облбюджета в 10 раз.

Общая сумма, которая будет направлена на эти цели составит 27 млн. рублей. Проводя модернизацию материально-технической базы, ставится задача обновить сельские системы здравоохранения. Программа «Земский фельдшер» станет отличным подспорьем по решению перечисленных задач.

На территории региона в настоящее время функционирует 487 фельдшерско-акушерских пунктов, которые входят в состав госучреждений здравоохранения. Глава министерства здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь рассказал, что план Года здравоохранения предусматривает комплекс по привлечению медкадров в отрасль. На данный момент в госучреждениях регионального здравоохранения работает почти 15 тыс. специалистов со средним профессиональным медобразованием.

«В прошлом году трудоустроено 380 человек, что позволило сократить дефицит среднего медперсонала на 6%. Наиболее востребованы сегодня фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи, ФАПов, а также медицинские сестры», – отметил Павел Дегтярь.

Персоны2 и Компании4 в новости

Бывший министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119216183
Умерли за год
18762181
Родились за год
46158286