12:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

С 2014 года в Ульяновской области были подписаны 2,1 тыс. социальных контрактов с населением

14 сентября 2020
3206
4 мин.
4
С 2014 года в Ульяновской области были подписаны 2,1 тыс. социальных контрактов с населением

В период с 2014 года в ульяновском регионе были заключены более 2,1 тыс. социальных контрактов. По информации пресс-центра правительства региона, на вопросе поддержки семей, в которых есть дети, отдельно остановился губернатор Сергей Морозов в ходе выступления с первым демографическим посланием в рамках тематического форума.

Глава области акцентировал внимание на том, что социальный договор — это в первую очередь рычаг для формирования системы автономности семей в регионе. В свою очередь, сама демографическая стратегия — это создание условий для того, чтобы такие самодостаточные семьи появлялись, заметил Морозов.

«Наша задача — это формирование такой социальной экосистемы, которая будет не только способствовать поддержанию семейной автономии, но и стимулировать её развитие. Нужно в корне пересмотреть структуру предоставляемой помощи семьям и нарастить долю услуг, сервиса и льгот в налоговом плане. С другой стороны, следует сократить веерные выплаты», — констатировал Морозов.

Он добавил, что, если поставлена задача обеспечить самостоятельное развитие семей, нужно наладить взаимодействие между профильными ведомствами, а также внести в социальный договор дополнительные сервисы. В качестве примера глава области привёл предоставление возможности матерям, которые пребывают в отпуске по уходу за детьми, пройти курсы переобучения. По отдельному вектору планируется в рамках дорожной карты «Зажиточная семья» вывести развитие собственного дела, и таким образом предотвратить возникновение обстоятельств для отказа от рождения детей. Чиновник заявил, что для наращивания числа семей, у которых есть автономность, и повышения уровня качества жизни в целом следует поработать над качеством обучения получателей социальных договоров.

Предпринимательские компетенции такой категории населения нужно развивать. Речь идёт прежде всего об оформлении предпринимательских инициатив и занятии новых ниш в бизнесе, также говорится о знаниях финансового характера и об ориентировании в особенностях законодательства. В соответствии с инициативой Морозова поддержка в формате социального контракта предоставляется населению с 2017 года. В правительстве региона напомнили о том, что в минувшем году президент государства Владимир Путин привёл в качестве примера схем реализации программы социальных контрактов именно Ульяновскую область.

«Для тех семей, которые на самом деле хотят улучшить свой уровень жизни, социальная помощь от государства в виде такого контракта — это отправная точка на их пути к новым начинаниям», — проинформировала в свою очередь Наталья Исаева, исполняющая обязанности руководителя министерства по вопросам семейной и демографической политики, социального благополучия ульяновского региона.

В будущем году в пользу ульяновского региона будут поступать федеральные средства для расширения бизнеса жителей области. Сумма ассигнований оценивается в 413 млн рублей. Благодаря этой поддержке население сможет заключать социальные контракты на получение профессионального образования и обеспечение индивидуальной бизнес-деятельности, организацию работы индивидуального фермерского хозяйства.

В правительстве также отметили, что такое соглашение может заключаться и с одинокими гражданами или же с семьями с детьми, заработки которых оказались ниже, чем прожиточный минимум, утверждённый для области. Программа адаптации в социальном плане предоставляет гражданам возможность самостоятельно улучшить собственное материальное положение. Данная дорожная карта формируется на один год. Социальный контракт жители области могут оформить в отделениях по вопросам социальной защиты населения, которые находятся по месту их жительства.

На полях демографического форума были в том числе презентованы несколько успешно реализованных социальных контрактов. Так, житель региона Ярослав Швердяков в июне нынешнего года подписал соглашение на модернизацию и развитие мощностей по производству столярных изделий, а также гримёрных зеркал. Сам получатель помощи отметил, что на средства социального контракта он купил фрезерный станок с числовым программным управлением профессионального класса, а также смог оплатить рекламу своей продукции.

Благодаря такой возможности был расширен ассортимент поставляемой продукции и наращены её качественные показатели. Выпускаемые предпринимателем товары закупают владельцы квартир и домов, салоны красоты. Кроме того, спросом пользуются вывески и интерьерные украшения. Предприниматель уточнил, что о возможности заключения социального договора сам он узнал от знакомого, уже воспользовавшегося такой формой государственной поддержки.

Персоны2 и Компании2 в новости

И.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118797083
Умерли за год
18475161
Родились за год
45452166