16:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Новоульяновске новые очистные сооружения построены на 72%
В Новоульяновске новые очист...
Подписка на рассылку

В Новоульяновске новые очистные сооружения построены на 72%

16 августа 2020
4722
3 мин.
3
В Новоульяновске новые очистные сооружения построены на 72%

Строительные и монтажные работы, которые проводятся на новоульяновских очистных сооружениях, завершены уже на 72%. Реконструкция водоотводящих систем города осуществляется в рамках воплощения в жизнь проекта оздоровления Волги, который входит в национальный экологический проект, реализуемый соответственно инициативе президента государства Владимира Путина.

Согласно поручению Сергея Морозова, регионального губернатора, в области проводится тематическая неделя данного нацпроекта. В рамках этой работы осуществляются выезды инспекторов на площадки строительства объектов, предусмотренных требованиями проекта. Очистные сооружения будут вводиться в эксплуатацию по госпроекту оздоровления Волги в первую очередь. По словам Александра Черепана, руководителя областного министерства по вопросам энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, подрядчики выполняют возложенные на них задачи с опережением установленных графиков. До конца августа планируется подойти к завершающему этапу строительства и монтажа, после чего, в сентябре, будет реализован комплекс пусконаладки.

«Очистные сооружения возводятся с задействованием современных технологий. Применение такого решения позволит снизить объём загрязнённых вод, которые сбрасываются непосредственно в акваторию Волги, в три раза. Также будет наращена пропускная способность данного объекта», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что таких объёмов будет вполне достаточно для расширения промышленной площадки в Новоульяновске и запуска проектов строительства новых производственных мощностей. Комплекс защитных сооружений включит системы как биологической, так и механической очистки. Также проект предусматривает запуск станции ультрафиолетовой нейтрализации стоков. Она даст возможность проводить очистку соответственно современным экологическим нормам и без задействования хлора. Показатель пропускной способности сооружений увеличится при этом до 2 тыс. кубометров с 630-ти. Совокупная смета реализации проекта достигает 296,64 млн рублей.

В настоящее время осуществляется возведение павильона кластера биологической очистки. Параллельно организована подготовка к пусконаладке модулей данного блока. Закончился монтаж трансформаторной подстанции, также подключены все кабели. Почти полностью завершена отделка непосредственно в лабораторных помещениях. В конце августа будет заводиться лабораторное оборудование.

В администрации Новоульяновска прокомментировали ситуацию, отметив, что воплощение в жизнь этого проекта даст два важнейших результата. В первую очередь речь идёт об улучшении экологической обстановки. Говорится также и об имеющейся инфраструктуре, которая могла бы привлечь инвесторов — о земельных участках, площадью порядка 160 гектаров, о водоснабжающих и электроснабжающих системах. Тем не менее инженерные сети были возведены ещё в 1968 году. Свою функцию в полном объёме эти объекты уже не выполняют. Такая ситуация не позволяет обеспечить развитие промышленной зоны. Внедрение проекта организации водоотведения даст возможность для того, чтобы обеспечить такой потенциал, подчеркнули в администрации.

Уточняется, что совокупный объём ассигнований по федеральной программе оздоровления Волги оценивается более чем в 5 млрд рублей. Проект предполагает троекратное сокращение количества сточных вод, которые сбрасываются в Волгу — до 31,51 тыс. кубометров с 94,52 тыс. кубометров. По результатам проведения инвентаризации водоотводящих систем в области был сформирован список очистных канализационных сооружений, на которых потребуется проведение реконструкции в рамках упомянутого федерального проекта. В перечень внесены в том числе шесть очистных комплексов, расположенных в Ульяновске, Инзе и в Барыше, а также в Димитровграде, Новоульяновске. Совокупная мощность тех сооружений, на которых запланирована реконструкция — 393,5 тыс. кубометров за одни сутки или 143,74 тыс. кубометров за год.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112895693
Умерли за год
14433603
Родились за год
35509218