16:24
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В посёлках Языково и Карсун введён карантин в связи с коронавирусной инфекцией

18 апреля 2020
3236
3 мин.
4
В посёлках Языково и Карсун введён карантин в связи с коронавирусной инфекцией

В ульяновских рабочих посёлках Языково и Карсун с 18 апреля 2020 года введён карантин. Соответствующее решение было принято губернатором региона Сергеем Морозовым.

Об этом он проинформировал в ходе заседания оперативного штаба по вопросам предотвращения распространения коронавируса в области. Подчёркивается, что распоряжение было подписано в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в упомянутых посёлках.

«На этих территориях вводится режим ограничений — карантин до отдельного распоряжения. Данная мера является вынужденной, поскольку требуется провести ликвидацию очага эпидемии и предупредить её распространение, оказать помощь уже заболевшим людям», — заявил глава области.

Он отметил, что в данных населённых пунктах число как заразившихся, так и контактных лиц выше, чем на других территориях региона. За исполнением указа должен быть организован жёсткий контроль. В настоящее время требуется уделять максимум внимания Карсунскому району, который в большей степени пострадал от коронавирусной пандемии, проинформировал губернатор. По данным Роспотребнадзора, в посёлке Языково насчитываются трое граждан, заболевших коронавирусной инфекцией. Кроме того, есть ещё и 40 контактных лиц. Все эти люди пребывают под контролем, роста очага не наблюдается.

Начались работы по дезинфекционной обработке посёлка. Особое внимание планируется уделить пансионату, который размещён в этом населённом пункте. Для предупреждения угрозы распространения коронавируса непосредственно в данном учреждении планируется взять анализы на предмет заражения у людей пожилого возраста, персонала организации. В пресс-службе правительства ульяновского региона подчеркнули, что в соответствии с губернаторским распоряжением в Карсуне работают представители оперативной группы региональной администрации и министерства здравоохранения области. Принимаются меры для того, чтобы каждый гражданин как в районе, так и в самом посёлке, получил лечебную и профилактическую помощь.

Что касается карантинных мероприятий, то в посёлках планируется ввести ограничение свободного передвижения и задействовать пропускную систему на границах населённых пунктов. Разрешение на выезд с территории поселков будет дано только после того, как граждане пробудут в нём 14 дней карантин как в домашней самоизоляции, так и в условиях обсерватора с дальнейшим получением отрицательного результата проверки на предмет наличия коронавирусной инфекции.

Подчёркивается, что жителям указанных населённых пунктов, которые в настоящее время работают за пределами этих административно-территориальных единиц, следует обождать с возвращением домой, в том числе и на выходных днях. В посёлках в том числе планируется приостановить движение транспорта, как общественного, так и личного. Впрочем, данное ограничение не будет распространяться на доставку продовольствия или товаров из группы первой необходимости, кроме того, на перевозку отходов при условии задействования специального транспорта, передвижение автомобилей медицинских организаций, государственных учреждений и полиции.

До этого Морозов распорядился в сжатые сроки провести мероприятия по усилению эффективности медицинского обеспечения населения Карсунского района. В этом муниципальном образовании работает специальная команда врачей и медработников среднего звена. Были направлены также и дополнительные бригады скорой медицинской помощи. Специалисты проводят подворовые обходы. Врачи при этом располагают необходимыми средствами для обеспечения собственной защиты.

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653638
Умерли за год
14267832
Родились за год
35101392