13:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Посевные площади в Ульяновской области превысят миллион гектаров
Посевные площади в Ульяновск...
Подписка на рассылку

Посевные площади в Ульяновской области превысят миллион гектаров

19 февраля 2020
3263
2 мин.
4
Посевные площади в Ульяновской области превысят миллион гектаров

Объём площадей, отведённых под посевы аграрных культур на территории ульяновского региона, должен составить не менее 1,02 млн гектаров. При этом на зерновые и кормовые, а также на масличные культуры должно прийтись минимум 986,5 тыс. гектаров.

Такими данными поделился Михаил Семёнкин, замруководителя правительства области, занимающий пост главы министерства агропромышленного комплекса. Все необходимые работы должны быть проведены в сроки, оптимальные в разрезе агротехнических норм, отметил чиновник.

«Во всех муниципалитетах запускаются штабы по подготовке к реализации планов предстоящих полевых работ. Перед нами обозначена чёткая задача обеспечения не меньших площадей посевов, чем было зарегистрировано в минувшем году», — проинформировал министр.

Подчёркивается, что уровень потребности в семенах яровых, предназначенных для осуществления весеннего сева нынешнего года, достигает 67,82 тыс. тонн. В хозяйствах накоплены соответствующие запасы в пределах 69,53 тыс. тонн семенных материалов или 103% от необходимого. Для сравнения, по состоянию на это же время годом ранее было заготовлено 68,61 тыс. тонн. Сев нужно осуществлять с использованием исключительно кондиционных материалов, при этом время на проведение обработки семян ещё имеется.

Министерство с привлечением муниципальных образований осуществляет мониторинг закупок минеральных удобрений и их стоимости. Предварительно намечена покупка 58,97 тыс. тонн, в наличии же по состоянию на 11 февраля на аграрных предприятиях области запасено 34,52 тыс. тонн удобрений — 59% от плана. Подчёркивается, что количество удобрений, закупленное в текущем году, превысило уровень 2019 года — тогда на эту же дату было приобретено 32,78 тыс. тонн.

В соответствии с информацией министерства, в течение 2020 года будет проводиться обновление парка тракторов и сельскохозяйственных машин. В частности, его пополнят 505 единиц техники. Планируется приобретение тракторов в количестве 75 единиц, а также кормоуборочных, картофелеуборочных и зерноуборочных комбайнов в количестве 6, 3 и 54 единиц. Сейчас в хозяйствах проводится работа по ремонту сельскохозяйственного инвентаря и по подготовке техники для полевых работ. Показатель готовности машин оценивается уже выше, чем это было в 2019 году. Работы в данном направлении планируется закончить в срок до середины апреля.

Уточняется, что аграрным министерством региона с привлечением специалистов Ульяновского НИИ сельского хозяйства и администраций муниципальных образований мониторится состояние озимых культур. При этом отмечается, что к настоящему моменту они находятся в хорошем состоянии на 42,6% площадей (129,8 тыс. гектаров), в удовлетворительном — на 57,4% (176,3 тыс. гектаров).

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626083
Умерли за год
14248961
Родились за год
35054966