19:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области будет модернизировано первичное медицинское звено
В Ульяновской области будет ...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области будет модернизировано первичное медицинское звено

28 декабря 2019
1791
3 мин.
3
В Ульяновской области будет модернизировано первичное медицинское звено

В ульяновском регионе продолжится модернизация системы первичной медицинской и санитарной помощи. В данный проект входит ряд направлений, в том числе строительство новых и приведение в порядок существующих объектов, достижение их транспортной доступности и ликвидация нехватки кадров.

Решение о схеме реализации программы в перспективе принято по результатам коллегии министерства здравоохранения области. В ходе заседания озвучивались промежуточные результаты действующей дорожной карты модернизации первичного звена. По словам губернатора Сергея Морозова, в соответствии с распоряжением президента Владимира Путина в 2020 году на упомянутые цели будут направлены дополнительные ассигнования.

По мнению главы региона, следует наладить чёткий алгоритм обработки обращений граждан для того, чтобы определиться с основными моментами, из-за которых население высказывает недовольство эффективностью работы системы здравоохранения области. По словам губернатора, к этой работе нужно привлечь страховые компании, которые выступят в роли поверенных.

«В обязанности этих структур будет входить общение с пациентами, а также проведение анализа работы специалистов, которые предоставляют медицинскую помощь и отвечают за привлечение населения к процессу диспансеризации», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что приоритетным направлением должно стать создание достаточно мощного медицинского блока. Основной акцент в этой работе будет уделяться непосредственно взаимодействию с пациентами. По мнению губернатора, нужно повысить уровень заработной платы медицинского персонала и принять меры для того, чтобы очереди в поликлинических учреждениях стали меньше. Также следует нарастить степень ведомственного контроля. Весь пакет предлагаемых мероприятий, связанных с модернизацей первичного звена областной системы здравоохранения, планируется направить на рассмотрение на уровень федеральных властей.

По информации же Сергея Панченко, занимающего должность министра здравоохранения ульяновского региона, проект программы включает в том числе приведение в состояние, соответствующее нормативному, 86 объектов в срок до 2025 года. Речь идёт об учреждениях, на базе которых оказывается медико-санитарная помощь первичного типа. Планируется возведение в области фельдшерско-акушерских пунктов в количестве 28 единиц, взрослой поликлиники и офиса врача общей практики на территории Ульяновска.

Намечена в том числе закупка дорогого оборудования медицинского назначения. Речь идёт о приобретении двух десятков установок для эндоскопии, 132 комплексов для проведения функциональной диагностики и 32 модулей лучевой диагностики. Глава ведомства сообщил о том, что с привлечением профильных структур был проведён анализ степени транспортной доступности организаций медицинской сферы. По результатам созданы карты территориального планирования размещения объектов здравоохранения в разрезе каждого муниципального образования. На этих картах нанесены в том числе и площадки для размещения средств санитарной авиации.

«Полное устранение дефицита специалистов планируется к 2024 году. При этом основной упор будет сделан на смене подхода к начислению заработной платы и на развитии сегмента социальной поддержки работников медицинского сектора», — заявил Панченко.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший министр здравоохранения Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119575058
Умерли за год
19007956
Родились за год
46762936