02:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Морозов: в ульяновском регионе сформирована модель инвестиционного развития
Морозов: в ульяновском регио...
Подписка на рассылку

Морозов: в ульяновском регионе сформирована модель инвестиционного развития

9 декабря 2019
3444
3 мин.
1
Морозов: в ульяновском регионе сформирована модель инвестиционного развития

Работа по решению проблем отечественного бизнеса позволила сформировать в ульяновском регионе модель инвестиционного развития. Заявление об этом сделал губернатор области Сергей Морозов.

Подчёркивается, что речь идёт о таких преодолённых сложностях, как барьеры административного характера, дефицит финансирования и кадровый голод. Что касается развития инвестиционного сектора, то оно осуществляется в том числе благодаря строительству соответствующей инфраструктуры. Наращивание инвестиционных вложений позволяет каждый год увеличивать объём доходов казны. В последние несколько лет валовый региональный продукт в эквиваленте основных цен не опускался ниже, чем 5%.

«Реализован проект диверсификации экономики области путём запуска высокотехнологичных новых производственных площадок. Проекты, связанные с инвестированием, позволили сформировать конкурентный и современный экономический сектор европейского типа», — отметил чиновник.

Он добавил, что экономика области ориентирована прежде всего на производство конечной продукции. Федеральное Министерство экономического развития внесло ульяновский регион в список субъектов с лучшими показателями в части ВРП. Речь идёт о перечне территорий, в которых на период до 2024 года ожидаются максимальные темпы наращивания выпуска валового регионального продукта. В этом рейтинге Ульяновская область расположилась на шестой позиции.

В соответствии с основным сценарием прогноза федерального ведомства, рост ВРП в регионе ожидается в пределах 5%. Такой показатель связан преимущественно с воплощением в жизнь инвестиционных программ, предусматривающих как ввод новых производственных площадок, так и увеличение выпуска продукции на базе существующих мощностей. Тем не менее достигнутых результатов недостаточно. Каждый год конкуренция за инвесторов становится все более жёсткой. Аналогичная ситуация складывается и на рынке человеческого капитала. Следует учитывать и то, что характер развития экономики, как и его движущие силы, также меняются.

Концепция «Индустрия 4.0» предусматривает размытие границ между цифровыми, физическими и биологическими технологиями. Ожидается, что новые формы производственных процессов будут связаны в том числе с развитием киберфизического интернета, облачных и информационно-коммуникационных решений, с внедрением цифровых платформ. Не следует забывать и о том, что другие решения потребуются ввиду сложившихся демографических, социальных и геополитических факторов.

На следующем этапе планируется перевести вектор развития экономики ульяновского региона от существующей на актуальном этапе инвестиционной схемы к инновационно-инвестиционной модели. К 2030 году регион обретёт статус центра экономики знаний, в котором критическую долю будут занимать технологические предприниматели, кроме того, значимым сегментом окажется в первую очередь сфера услуг. Социальную инфраструктуру планируется модернизировать. Выполнение данных мероприятий невозможно без наращивания сумм инвестирования в основной капитал, отметил губернатор.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117984458
Умерли за год
17918636
Родились за год
44083016