15:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Через пять лет в ульяновском регионе снизится уровень бедности
Через пять лет в ульяновском...
Подписка на рассылку

Через пять лет в ульяновском регионе снизится уровень бедности

10 августа 2019
3290
3 мин.
4
Через пять лет в ульяновском регионе снизится уровень бедности

К 2024 году уровень бедности в ульяновском регионе должен снизиться до 7,5%. Такая информация содержится в докладе Ольги Касимовой, замглавы правительства области и руководителя министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, сделанном в ходе заседания регионального законодательного собрания.

В отчёте чиновницы утверждается о том, что наиболее проблемными группами населения в регионе являются неполные или многодетные семьи, а также семьи с детьми, в которых есть безработные лица, с родителями возрастом старше 50 лет, а также с родителями, имеющими образование меньше начального профессионального уровня. Кроме того, в проблемные категории входят семьи с инвалидами, включая детей-инвалидов, пенсионеры-одиночки, не имеющие работы, граждане возрастом старше 75 лет, селяне или же горожане из населённых пунктов с числом жителей менее 50 тыс.

Одной из главных причин бедности семей, в которых есть дети, власти области считают низкие заработные платы и наличие трудоспособных, однако безработных лиц. Также серьёзными факторами, приводящими к бедности, является отказ устраиваться на работу, включая низкооплачиваемую, дефицит вакансий в районах проживания — особенно это касается сельских населённых пунктов. Следует учитывать и случаи с большой иждивенческой нагрузкой на родителей, в семьях которых рождаются третий ребёнок и последующие дети.

Подчёркивается, что значительная доля граждан, которые входят в категорию трудоспособных лиц, на самом деле не оформляет официальное трудоустройство. Такая ситуация приводит к тому, что объём их доходов оценить невозможно. Граждане, работающие неофициально, не могут претендовать на меры социальной помощи, оказываемые по параметрам нуждаемости.

«В настоящее время в социальном регистре населения, который ведётся в электронном формате, насчитываются 120 тыс. получателей социальной помощи. По результатам проведения анализа выяснилось, что число малоимущих лиц, не получающих этой поддержки, достигает четверти от общего количества таких граждан — их насчитывается 30 тыс. человек», — проинформировала министр.

Предполагается, что по результатам внедрения пятилетней программы снижения уровня бедности будет уменьшено количество граждан, которые имеют доходы в пределах прожиточного минимума, на 84 тыс. человек. Кроме того, планируется снижение численности неработающих малообеспеченных пенсионеров, полная ликвидация бедности в семьях с большим количеством детей. Количество работающих бедных граждан и лиц, которые не получают социальную помощь, также будет сокращено.

Реализация дорожной карты будет осуществляться по ряду направлений. В первую очередь планируется предоставлять нуждающимся помощь на базе социального контракта. Также будет увеличиваться МРОТ при помощи ежегодного подписания соответствующего соглашения регионального уровня. Намечена и ежегодная разработка проекта закона относительно уровня прожиточного минимума для пенсионеров с целью определения объёма федеральной доплаты лицам из этой категории. Кроме всего прочего, будет осуществляться индексация зарплат бюджетников соответственно показателю инфляции.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117629708
Умерли за год
17675686
Родились за год
43485316