18:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ульяновской области утверждена программа развития минерально-сырьевой базы
В Ульяновской области утверж...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области утверждена программа развития минерально-сырьевой базы

22 июня 2019
3227
2 мин.
3
В Ульяновской области утверждена программа развития минерально-сырьевой базы

Глава ульяновского региона Сергей Морозов согласовал стратегию развития минеральной и сырьевой базы области на период до 2030 года. Реализация данной дорожной карты будет направлена на освоение недр по рациональным алгоритмам и разработку новых залежей полезных ископаемых.

Основной целью стратегии является наращивание объёмов извлечения нефти, кварцевых песков, глины, кремнистого цементного и строительного песка, а также выпуска силикатного, керамического кирпича, щебня, извести. Кроме того, в результате реализации программы ожидается рост числа рабочих мест в соответствующих отраслях. По словам Дмитрия Федорова, руководителя регионального министерства природы и цикличной экономики, к настоящему времени минерально-сырьевые ресурсы достаточно активно осваиваются только в нескольких районах области, хотя её потенциал — гораздо выше.

«Развитая сырьевая сфера области на самом деле способна полностью обеспечить потребности промышленного кластера и сельскохозяйственной сферы. Кроме того, речь идёт о развитии аграрного сектора, о вкладе в формирование бюджетных поступлений, о создании рабочих мест», — проинформировал министр.

Сейчас в ульяновском регионе преимущественно ведётся добыча как строительных, так и стекольных песков, сырья для производства цемента. В недостаточной степени освоены залежи диатомита. По мнению специалистов, ресурсы мела и кирпичной глины на территории области просто колоссальны, однако они фактически не задействованы. С другой стороны, все районы области имеют возможности для запуска площадок по выпуску кирпича, а также для производства сырья, используемого при известковании почв кислого типа и приготовления комбинированных кормов.

В утверждённой стратегии определены перечни объектов минерально-сырьевой базы для изучения в геологическом плане, использования, а также воспроизводства. Кроме того, утверждён список работ, намеченных для обеспечения соответствующих запасов полезных ископаемых на долгосрочный период. Дорожной картой предусматривается в том числе составление карты неметаллических ископаемых ресурсов, в которой будет отражено состояние сырьевого потенциала региона, оценка минерально-сырьевых залежей с точки зрения экономической ценности, а также их привлекательности в аспекте вложения инвестиций.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший министр природы и цикличной экономики Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915163
Умерли за год
14446937
Родились за год
35542022