01:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ульяновские власти разработали стандарт площадки для мусоросборников
Ульяновские власти разработа...
Подписка на рассылку

Ульяновские власти разработали стандарт площадки для мусоросборников

8 июня 2019
3626
2 мин.
4
Ульяновские власти разработали стандарт площадки для мусоросборников

В ульяновском регионе разработан проект стандарта площадок для размещения мусорных контейнеров. Данный документ учитывает экологические требования, а также нормативы, определённые СанПиНами.

Соответствующей информацией поделился в ходе совещания областного правительства руководитель регионального министерства природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров. Руководил заседанием губернатор Сергей Морозов.

«Такие площадки должны быть с твёрдым основанием, ограждением, а также крышей водонепроницаемого типа. Эти требования выдвигаются с целью недопущения попадания твёрдых коммунальных отходов в окружающую среду», — подчеркнул министр.

Также чиновник проинформировал о том, что на площадке должна присутствовать маркировка с данными относительно регионального оператора, обслуживающего этот объект и с номерами контактных телефонов. Конкретное место для размещения площадки утверждается муниципальной администрацией или же владельцем земельного участка, к примеру управляющей компанией, товариществом собственников жилья. К этой зоне должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для специального транспорта.

Площадка не может находиться ближе к местам отдыха и застройкам, чем два десятка метров. В соответствии с разработанным стандартом, размещать в пределах одной такой зоны разрешается максимум пять контейнеров и один накопительный бункер. Складировать в контейнерах можно только твёрдые коммунальные отходы, при этом производственный или строительный мусор накапливать на площадках запрещено. В летнее время мусоросборники должны в обязательном порядке дезинфицироваться. За дератизацию участка отвечает та компания, в управлении которой находится конкретная площадка.

В соответствии с региональной схемой обращения с бытовыми отходами, на территории области зарегистрированы 1,6 тыс. площадок для размещения контейнеров. По результатам первого квартала число таких объектов было актуализировано. В соответствии с информацией, предоставленной властями административно-территориальных единиц, нормативно определённое количество площадок достигает трёх тысяч. В связи с этим возникла необходимость в корректировке областной схемы обращения с отходами.

Согласно результатам мониторинга, проведённого министерством, пока только 5% от суммарного числа площадок, размещённых в сельских населённых пунктах, а также 27% в Ульяновске и Димитровграде соответствуют эпидемиологическим и санитарным нормативам. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на приведение мест, предназначенных для установки мусоросборников, в соответствие утверждённым требованиям.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший министр природы и цикличной экономики Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742408
Умерли за год
14328626
Родились за год
35250956