15:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Второе дыхание Ульяновской ипотеки
Второе дыхание Ульяновской и...
Подписка на рассылку

Второе дыхание Ульяновской ипотеки

24 мая 2015
2384
2 мин.
1
Второе дыхание Ульяновской ипотеки
В последнее время рынок недвижимости в Ульяновской области был в плохом состоянии, и губернатор Сергей Морозов стремится к его нормализации. Падение курса рубля и экономический кризис заставили людей придержать свои сбережения или же потратить их на приобретение более доступной бытовой техники.

Но все в начале текущего года ульяновцы постепенно начали интересоваться недвижимостью. Специалисты утверждают, что ситуация стабилизируется и к осени возможно даже повышение цен на жилье. Ипотечное кредитование вернет себе прежние позиции разве что в следующем году.

Чтобы помочь ситуации, запустили специальную программу с названием «Ипотека с государственной поддержкой». Она поможет застройщикам поднять уровень продаж, пока население привыкнет к рыночным ставкам по ипотечному кредитованию. Программа пока рассчитана до конца текущего года, но все равно не сможет поднять показатели продаж до уровня прошлогодних. К концу 2015 года прогнозируется спад по ипотечным сделкам почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Но если бы не было данной программы, то спад был бы более чем в 4 раза.

Льготная программа приобретения жилья позволила жителям Ульяновска оформлять ипотеку максимум под 12% годовых, а недополученные доходы финансовым организациям компенсируют за счет государства. Банки от этого никаких убытков не понесут, а только увеличат свой кредитный портфель. Продолжать программу будут до тех пор, пока у государства будут деньги на компенсации, потом программу просто закроют. Но это может помочь поднять на ноги рынок недвижимости.

За первый квартал текущего года в Поволжский банк Сбербанка России поступило около 10 тыс. заявок на оформлении ипотеки, общая сумма которых превышает 11 млрд рублей. 3200 жителей региона изъявили желание поучаствовать в государственной программе и более 80% из них получили одобрение. Но условия программы распространяются только на новое жилье, так называемая «вторичка» финансироваться не будет.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879853
Умерли за год
14422755
Родились за год
35482530