Пресс-релиз

Дмитрий Пумпянский рассказал Президенту России о перспективах повышения инвестиционной активности бизнеса

Дмитрий Пумпянский рассказал Президенту России о перспективах повышения инвестиционной активности бизнеса
Подписка на рассылку

Дмитрий Пумпянский рассказал Президенту России о перспективах повышения инвестиционной активности бизнеса

  • 5188
  • 2 мин.
Дмитрий Пумпянский рассказал Президенту России о перспективах повышения инвестиционной активности бизнеса

Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президент Группы Синара, член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Пумпянский выступил на съезде РСПП в Кремле. В ходе мероприятия он сообщил Президенту России Владимиру Путину о мерах, которые способствуют активизации инвестиционной активности промышленных предприятий.

На заседании Дмитрий Пумпянский, который является сопредседателем Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, отметил, что российский бизнес наращивает инвестиции в основной капитал, несмотря на последствия пандемии. При этом он обозначил ряд аспектов, стимулирующих инвестиционную активность.

«Во-первых, стабильность условий. Существует системный спрос бизнеса на предсказуемость решений органов власти, прежде всего в фискальной и регуляторной сферах. В России уже есть эффективные инструменты, которые предусматривают стабилизационную оговорку. Прежде всего, выделю специальный инвестиционный контракт СПИК 2.0. Без таких инструментов была бы невозможна реализация многих высокотехнологичных, очень нужных стране проектов», – сказал Дмитрий Пумпянский.

Он отметил, что в настоящее время на площадке Минэкономразвития России создается рабочая группа для совершенствования механизмов СЗПК с целью последующего внесения поправок в Государственную Думу. Дмитрий Пумпянский также высказал ряд предложений, которые призваны способствовать росту инвестиционной активности. Одно из них – введение переходного периода при внедрении Росприроднадзором новых санитарных правил и норм.

«Полагаем целесообразным для исключения негативных последствий для предприятий и населения сформировать межведомственную рабочую группу с участием Роспотребнадзора, Минпромторга, Минприроды и РСПП на переходный период до конца 2027 года для отработки практики применения введенных среднегодовых ПДК, оценки отдельных нормативов, их анализа на предмет исполнимости при текущем уровне развития технологий производства и контроля, доработки нормативной базы», – сказал Дмитрий Пумпянский.

Он также коснулся процедуры обязательной экспертизы при реализации проектов промышленного строительства. В РСПП полагают, что для прохождения экспертиз по принципу «одного окна» потребуется внести изменения в ряд федеральных законов – Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Дмитрий Пумпянский обратился к Президенту России с просьбой поддержать такой подход, чтобы в РСПП смогли подготовить соответствующие изменения и внести их для обсуждения на весенней сессии Государственной Думы. Данные предложения получили поддержку на съезде.

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Трубная металлургическая компания (ТМК) Трубная металлургическая компания (ТМК)

ТМК является крупнейшим в мире производителем стальных труб для нефтегазового сектора и входит в тройку глобальных лидеров трубного бизнеса. ТМК объединяет предприятия, расположенные в России, Румыни...

Цитаты

Все

В Ульяновской области продолжают развивать кластер беспилотной авиации

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Ульяновская область обладает серьезными компетенциями в авиационной промышленности, и сегодня мы активно используем этот потенциал для развития беспилотных технологий. Наша задача — сформировать полноценную экосистему, которая объединит производство, образование, научные исследования и внедрение новых решений в различные отрасли экономики

В Ульяновской области продолжается подготовка школ к новому учебному году

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Мы должны обеспечить, чтобы к началу учебного года все образовательные учреждения были полностью готовы к приему учеников. Речь идет не только о проведении ремонтов, но и о создании современных условий обучения, обновлении оборудования, повышении уровня безопасности и формировании комфортной образовательной среды для детей и педагогов

В Ульяновской области расширят меры поддержки участников СВО и их семей

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей была и остается безусловным приоритетом. Мы продолжим совершенствовать действующие меры помощи, оперативно реагировать на обращения людей и принимать дополнительные решения там, где это необходимо. Каждый защитник и каждая семья должны чувствовать внимание и поддержку со стороны государства

В Ульяновской области производство в энергетике выросло более чем на четверть

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Развитие энергетического комплекса остается одним из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития региона. Наша задача — обеспечить надежное энергоснабжение жителей и предприятий, а также создать условия для дальнейшего роста промышленности и привлечения инвестиций

Более трети крупных предприятий Ульяновской области завершили отчетный период с убытками

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Результаты прошлого года — хорошая демонстрация правильного решения создания самостоятельного Министерства промышленности, инвестиций и науки. В 2025 году перед министерством стоят непростые задачи — не снижать темпы развития, удерживать положительное значение индекса промпроизводства, наращивать поддержку промпредприятий и активно включаться в новые национальные проекты России

Рейтинг персон

Все