13:47
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В регионе сократилось производство хлеба
В регионе сократилось произв...
Подписка на рассылку

В регионе сократилось производство хлеба

23 апреля 2016
2718
2 мин.
3
В регионе сократилось производство хлеба
Согласно статистике, в Ульяновском регионе хлеба стали производить меньше. За первые два месяца текущего года в области в продажу поступило более 13 тонн хлеба, а это чуть больше 90% от показателей 2014 года за аналогичный период.

К примеру, 2011 году хлебопекарни изготовили 60 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Впрочем, по всей России наблюдается снижение уровня производства хлеба. В Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области феномен объясняют тем, что россияне стали питаться по-другому, поскольку раннее была проведена пропаганда здорового питания. Кроме того, зафиксировано стабильное ежегодное сокращение населения.

Однако представители регионального правительства утверждают, что теневой хлебный рынок можно оценить в 25 тыс. тонн. Вывод: структура питания жителей области изменилась не по причине пропаганды здорового питания, а потому что они перешли на «левый» хлеб, качество которого никому неизвестно.

Наиболее крупный производитель хлеба в регионе остается "Ульяновскхлебпром". Шесть заводов предприятия производят 65% всего регионального хлеба. Только меньше половины этого хлеба изготавливается из муки местного производства. Остальную часть муки хорошего качества приходится закупать в других областях.

На предприятии планируется полная модернизация оборудования, поскольку используемое сейчас оборудование в основном советского производства, которое не является энергоэффективным, а это имеет прямое и значительное влияние на стоимость конечного продукта.

Вместе с тем, представители «Ульяновскхлебпрома» заявляют, что в рейтинге цен на аналогичную продукцию в ПФО стоимость килограмма хлеба находится на 11 месте, что вроде бы как должно быть отличным результатом для продукции, которая отвечает всем нормативным требованиям.
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119518133
Умерли за год
18968971
Родились за год
46667026