В Ульяновской области предприятия за счет президентского нацпроекта наращивают свою результативность. Подробный отчет подготовило Минэкономразвития.
Участниками нацпроекта стали более 50 компаний. Завершился только пилотный этап, но полученные результаты не могут не удивлять. Выработка на предприятиях выросла на 28%. Время на выпуск одного изделия снизилось на 29%. Объемы производства, незавершенного по ряду причин, упали на 34%.
«Национальный проект «Производительность труда» - это про помощь предпринимателям в настройке рабочих процессов. Он дает возможность максимально использовать имеющийся потенциал предприятия или бизнеса так, чтобы все работало как часы и в постоянной работе повышалась эффективность. Например, бережливое производство - один из основных инструментов нацпроекта. Оно фактически изменяет психологию бизнеса, обучая владельцев и менеджмент передовым бизнес-практикам, позволяющим постоянно поддерживать динамичное развитие предприятия», - убежден министр экономического развития Николай Зонтов.
Министр в качестве примера привел завод «Сигнал», решивший оптимизировать производство картера. Проделанная работа позволила сократить затраченное на одну партию время на 97%. Экономический эффект оценен почти в 1 млн рублей в год. Дальнейшее участие в нацпроекте позволит сократить образовавшийся на фоне низкой безработицы кадровый голод на 13%.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Ульяновске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.