18:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Делягин расшифровал непопулярный прогноз Банка России
Экономист Делягин расшифрова...
Подписка на рассылку

Экономист Делягин расшифровал непопулярный прогноз Банка России

17 ноября 2022
2335
1 мин.
Экономист Делягин расшифровал непопулярный прогноз Банка России

Экономист Михаил Делягин расшифровал непопулярный прогноз, подготовленный Банком России. На фоне мирового кризиса он становится наиболее реалистичным.

Эльвира Набиуллина заявила о смешении балансов рисков для мировой экономики в сторону глобального кризиса. Избежать спада в таких условиях невозможно. В РФ он составит около 3,5%, но во второй половине 2023 года должен наметиться тренд на возвращение к траектории роста в 1,5-2,5%. Инфляция через три года должна замедлиться до 4%. В искусственном ослаблении рубля и либерализации валютных ограничений регулятор потребности не видит.

Делягин считает, что позиция регулятора повергнет каждое российское домохозяйство в серьезный «шторм», поскольку в его задачи входит не только подсчет инфляции, а определение экономической конъюнктуры. Набиуллина же не хочет иметь к этому вопросу никакого отношения. В результате страна идет не к успешному развитию. Все усилия направлены на то, чтобы продать имеющееся топливо другим странам.

В ЦБ считают, что нужно повышать доступность кредитования предприятий, поскольку благодаря их развитию идет структурная перестройка экономики. Соответственно, растет производительность труда. Разумеется, займы нужно выдавать с умом, смотря на риски. Делягин с этой позицией тоже не согласился.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112678388
Умерли за год
14284782
Родились за год
35143092