17:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области продолжатся санитарно-эпидемиологические проверки бизнеса
В Ульяновской области продол...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области продолжатся санитарно-эпидемиологические проверки бизнеса

7 октября 2020
3321
4 мин.
6
В Ульяновской области продолжатся санитарно-эпидемиологические проверки бизнеса

На территории ульяновского региона продолжится проверка соблюдения норм санитарно-эпидемиологических регламентов на объектах предпринимательства. Данная работа выполняется силами специальных мониторинговых групп.

По информации пресс-центра областного правительства, в указ губернатора Сергея Морозова касательно предотвращения распространения коронавирусной инфекции вносятся необходимые коррективы. По словам руководителя региона, в последнее время в данной сфере наблюдается всё больше нарушений, при этом показатели заболеваемости населения только растут.

«Следует понимать, что самая главная ценность — это человеческая жизнь. Увеличение масштабов заболеваемости можно сдерживать соблюдением простых правил», — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что по результатам минувших проверок выяснилась нехорошая картина. В связи с этим планируется наращивание контроля. Субъекты предпринимательской сферы, собственники торговых сетей, а также центров должны придерживаться требований безопасности со всей максимальной ответственностью. Что касается особенностей работы мониторинговых групп, которые формируются по распоряжению губернатора, то они занимаются проверками использования перчаток и масок, а также наличия средств для проведения дезинфекции. В состав данных групп включены как работники Роспотребнадзора, так и представители от органов исполнительной власти.

В администрации области напомнили, что к настоящему времени в регионе аннулированы ограничения для работы почти всех сфер бизнеса. Закрыты по-прежнему игровые площадки для детей в торговых комплексах. В магазинах и других точках массового скопления людей в обязательном порядке требуется ношение масок с перчатками, а также соблюдение социальной дистанции. По информации Руслана Гайнетдинова, руководителя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства области, в регионе стартует декада «Бизнес против COVID-19». В рамках проведения данных мероприятий возле торговых комплексов работают волонтёры, задача которых — напоминать покупателям касательно важности соблюдения предосторожности. Кроме всего прочего, планируется проведение целого ряда контрольных мероприятий непосредственно на объектах бизнеса.

«Нашей общей задачей является доведение необходимости и важности соблюдения правил. Нужно понимать, что от этих требований на самом деле зависит наше здоровье», — заявил Гайнетдинов.

Он напомнил, что субъекты бизнеса, на которые более не накладываются ограничения, связанные с коронавирусной пандемией, должны заполнить декларацию относительно соблюдения требований санитарно-эпидемиологического характера. Данный вопрос пока ещё актуален — нельзя допустить возникновения второй волны эпидемии, проинформировал руководитель корпорации.

Проверки силами мониторинговых групп осуществляются на предприятиях торговли в сегментах малого и среднего бизнеса, а также в крупных универсамах сетей регионального и федерального уровней, в общественном транспорте. К настоящему времени специалисты провели проверку 52 общественных мест, из которых по 32-м объектам составлены материалы касательно открытия административных дел. Кроме того, составлены и три административных протокола. Подчёркивается, что у представителей групп не было претензий только к шести проверенным объектам.

По данным, поступившим от губернаторского управления по делам общественной безопасности, уполномоченные представители органов власти и сотрудники полиции составили порядка 2,5 тыс. протоколов по фактам нарушения правил поведения в режиме повышенной готовности. По результатам рассмотрения дел в судебных органах были утверждены свыше 1 тыс. предупреждений, выписаны штрафы в совокупном размере в пределах 2,4 млн рублей. Морозов также подчеркнул, что отраслевые ведомства и муниципалитеты должны нарастить контроль за использованием средств индивидуальной защиты как пассажирами, так и работниками общественного транспорта.

«Нужно продолжить жёстко контролировать вопрос соблюдения правил безопасности в пассажирском транспорте. На сегодняшний день в области налажен выпуск средств индивидуальной защиты. Дефицит товаров пока ещё не наблюдается. Организацией такое работы будет заниматься профильное ведомство», — заявил в свою очередь Андрей Тюрин, первый замглавы правительства области.

Сейчас все объекты транспортной инфраструктуры ульяновского региона работают в обычном режиме. Сотрудники транспортной инспекции проводят проверки на предмет соблюдения мер профилактического характера непосредственно на объектах. К примеру, на входе на железнодорожный вокзал пассажирам предоставляется возможность продезинфицировать руки. Продаются защитные маски, отметили в правительстве.

Персоны3 и Компании3 в новости

Генеральный директор, председатель Совета директоров Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»
1 место
Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области
2 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
3 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117886943
Умерли за год
17851853
Родились за год
43918718