12:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Сенгилее открылся благоустроенный парк «Тишь да гладь»
В Сенгилее открылся благоуст...
Подписка на рассылку

В Сенгилее открылся благоустроенный парк «Тишь да гладь»

27 декабря 2019
1883
3 мин.
4
В Сенгилее открылся благоустроенный парк «Тишь да гладь»

В Сенгилее состоялось открытие парка «Тишь да гладь», сообщает пресс-центр правительства ульяновского региона. Подчёркивается, что благоустройство объекта, расположившегося на набережной Волги, осуществлялось за счёт федеральных денег.

Речь идёт о гранте, которые был выделен за победу в отборе лучших программ благоустройства. Данный конкурс проводится соответственно распоряжению Владимира Путина для предоставления поддержки муниципалитетам и жителям небольших административно-территориальных единиц. В нынешнем году было принято решение сделать состязание проектов благоустройства ежегодным мероприятием и включить его в программу национального масштаба «Жильё и городская среда».

Кроме выделения гранта в размере 30 млн рублей для реализации планов благоустройства и формирования набережной современного типа были также предусмотрены ассигнования за счёт казны области и местного бюджета. Реализацию проектов благоустройства в области прокомментировал губернатор Сергей Морозов. Чиновник подчеркнул, что ульяновский регион обладает прекрасным ландшафтным, историческим, культурным и природным потенциалом.

«В нашей области есть много мест, которые вполне могут обрести статус знаменитых пространств в рамках всего государства. В связи с этим мы активно задействуем возможности, которые дают программа формирования комфортной городской среды, а также всероссийский конкурс практик благоустройства. В 2019 году была окончена реализация уникальных программ благоустройства в Инзе и Сенгилее, теперь на всероссийский отбор готовятся проекты Барыша, Сурского, Карсуна и Новоульяновска», — отметил губернатор.

Что касается парка «Тишь да гладь», то на его территории были уложены дорожки для велосипедистов и пешеходов, смонтирована зона воркаута, сделаны роллердром-ледовый каток, детские площадки, спорткомплексы с природными и безопасными покрытиями. На набережной появились мостовые переходы для пешеходов и смотровые площадки прямо над водой, построены причалы для судов маломерного типа. Кроме того, посажены деревья, разнотравье.

Парк рассчитан на одновременное посещение в общей сложности 250 отдыхающих. В входа в объект обустроены парковки для автотранспорта. Территория парка защищена ограждением и системой телеохраны. Реализация программы комплексного благоустройства была тесно связана с концепцией «оживления» волжского берега. Здесь размещается пляжная зона, есть возможность для того, чтобы пришвартовать яхты, катера и лодки. Место отдыха стало доступным для путешествий по суше и воде.

«Данное пространство имеет определённый потенциал для частного финансирования развития туристического сегмента, запуска водных развлечений и проведения мероприятий, связанных с парусным спортом», — проинформировал в свою очередь Александр Черепан, руководитель регионального министерства энергетики, ЖКК и городской среды.

Уточняется, что по программе формирования комфортной городской среды на территории Сенгилея в период 2017–2019 годов было проведено благоустройство четырёх десятков дворовых зон, в том числе в нынешнем году — семи таких пространств.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846188
Умерли за год
17823942
Родились за год
43850052