02:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ульяновские бизнесмены предложили властям реализовать более сотни инициатив
Ульяновские бизнесмены предл...
Подписка на рассылку

Ульяновские бизнесмены предложили властям реализовать более сотни инициатив

19 сентября 2019
3427
3 мин.
4
Ульяновские бизнесмены предложили властям реализовать более сотни инициатив

За вторую неделю предпринимательских инициатив, которая прошла ещё в июне текущего года, поступили свыше сотни предложений касательно улучшения бизнес-климата в Ульяновской области. По данным правительства региона, результаты проведения мероприятия обсуждались 17 сентября.

На совещании, которое провёл глава области Сергей Морозов, была озвучена информация о том, что большая часть предпринимательских инициатив, поступившая на рассмотрение органов власти, касается усовершенствования системы фискального администрирования, а также задействования кассовых аппаратов. Кроме того, поднимались вопросы предоставления поддержки представителям предпринимательской среды, которые работают в аграрной сфере, земельно-имущественных отношений, проблем подключения к газоснабжающей инфраструктуре, а также необходимости уменьшения расценок на электроэнергию.

Соответствующие инициативы планируется учитывать в ходе совершенствования нормативной базы. Предложения будут направлены и в адрес федеральных органов власти с целью улучшения деловой сферы в государстве. По словам Морозова, соответственно требованиям программы национального уровня, предусматривающей развитие малого и среднего бизнеса, а также поддержку предпринимательской инициативы, поставлена задача относительно полной перезагрузки деловой среды в области. В настоящее время ведётся составление проекта закона, в соответствии с которым малые и средние предприятия могут получить преференцию в части выплаты налога на прибыль в виде снижения ставки до 10%. Данный закон будет уникальным, не имеющим прецедентов в России.

«Сейчас ведётся работа по подготовке перечня мероприятий, направленных на сокращение процедур административного характера. К таковым относится, например, процесс получения разрешения на строительство. Планируется в том числе проведение реформы сферы надзора и контроля — эта деятельность будет переводиться в «партнёрский» формат», — пояснил губернатор.

Он добавил, что выполнение таких мероприятий позволит в рамках реализации национального проекта увеличить суммы финансирования бизнес-проектов, а также создать «финансовую подушку безопасности» для предпринимательского сегмента. На финансирование мер по поддержке бизнесменов намечено выделение средств в размере более миллиарда рублей. Планируется в том числе и внедрение программы «регуляторной гильотины» — она даст возможность произвести замену устаревших или попросту избыточных нормативных требований, выдвигаемых к бизнес-деятельности.

В свою очередь, Руслан Гайнетдинов, руководитель совета директоров региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства, сообщил, что одним из предложений, поступивших в рамках этих инициатив, является пролонгация срока действия сниженных ставок в части уплаты страховых взносов для тех компаний, которые занимаются предоставлением услуг в медицинской и коммунальной сферах. Речь идёт о структурах, работающих по упрощённой схеме. В правительстве региона напомнили о том, что упомянутые недели предпринимательских инициатив проводятся в области в соответствии с распоряжением губернатора.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор, председатель Совета директоров Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117978683
Умерли за год
17914681
Родились за год
44073286