Пресс-релиз

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию
Подписка на рассылку

Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

  • 2953
  • 2 мин.
Татьяна Илюшникова: повышение гибкости рынка труда позволит привлечь кадры в туриндустрию

Кадровый дефицит и подготовку кадров для отрасли туризма обсудили на полях форума «Путешествуй», который проходит на выставке «Россия».

По словам заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, туристическая отрасль растет серьезными темпами за счет бурного развития внутреннего туризма. Свою роль в этом сыграли не только ограничения в период ковида и санкций, но и интерес к экотуризму и регионам, программы туристического кэшбека, повышение качества сервиса и инфраструктуры, возможности для развития малого и среднего бизнеса в туризме. При этом в ближайшей перспективе тупроток будет расти, что потребует порядка 400 тысяч дополнительных кадров в отасль.

«Мы видим несколько направлений деятельности для привлечения работников. Во-первых, нужно внедрять методы роботизации и искусственного интеллекта: благодаря этому к 2030 году на 26% вырастет производительность в отрасли гостеприимства. Второй трек – развитие образовательных программ в вузах и СПО, корпоративных обучающих площадках: программы должны отвечать реальным потребностям работодателей. Третий трек, по которому мы сегодня плотно работаем с Минтруда, – это повышение гибкости рынка труда: внесение изменений в Трудовой кодекс позволит повысить эластичность рынка. Среди инструментов, например, снижение барьеров при трудоустройстве и переводе работников, пересмотр перечня работ, на которых сейчас не разрешен труд женщин и ряда других норм», – отметила Татьяна Илюшникова.  

Замминистра также добавила, что вопросы по изменению трудового законодательства требуют тщательной проработки, в том числе обсуждения со сторонами социального партнерства – профсоюзами и работодателями. Их решение создаст дополнительный эффект.

В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, законодательных органов власти, общественных организаций и лидеры отрасли – ззамминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова, зампредседателя комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко, Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский и директор АНО «Академия гостеприимства Космос» Анна Кувайцева.

Источник изображения: duma.gov.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России)

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) — федеральное министерство, осуществляющее выработку и реализацию экономической политики Правительства России по ря...

Цитаты

Все

В Ульяновской области стартует уборочная кампания на площади свыше миллиона гектаров

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Урожай предстоит собрать с площади один миллион 91 тысяча гектаров. К проведению сезонных полевых работ ульяновские аграрии подготовились заблаговременно — выполнили необходимый комплекс агротехнических мероприятий. Со своей стороны, мы обеспечили отрасль необходимой поддержкой: на развитие семеноводства, производство зерновых культур, овощеводство и картофелеводство направлено почти 200 млн рублей. Теперь главная задача — организованно и в оптимальные сроки провести уборочную

ULCAMP помогает Ульяновской области укреплять позиции ИТ-региона

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Для нас принципиально важно создавать условия, чтобы талантливые специалисты могли реализовывать себя в регионе. Развитие цифровой экономики, поддержка ИТ-компаний, подготовка кадров и проведение таких масштабных мероприятий, как ULCAMP, помогают формировать современную технологическую среду, привлекать молодых профессионалов и создавать новые возможности для бизнеса

В Ульяновской области продолжают развивать кластер беспилотной авиации

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Ульяновская область обладает серьезными компетенциями в авиационной промышленности, и сегодня мы активно используем этот потенциал для развития беспилотных технологий. Наша задача — сформировать полноценную экосистему, которая объединит производство, образование, научные исследования и внедрение новых решений в различные отрасли экономики

В Ульяновской области продолжается подготовка школ к новому учебному году

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Мы должны обеспечить, чтобы к началу учебного года все образовательные учреждения были полностью готовы к приему учеников. Речь идет не только о проведении ремонтов, но и о создании современных условий обучения, обновлении оборудования, повышении уровня безопасности и формировании комфортной образовательной среды для детей и педагогов

В Ульяновской области расширят меры поддержки участников СВО и их семей

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей была и остается безусловным приоритетом. Мы продолжим совершенствовать действующие меры помощи, оперативно реагировать на обращения людей и принимать дополнительные решения там, где это необходимо. Каждый защитник и каждая семья должны чувствовать внимание и поддержку со стороны государства

Рейтинг персон

Все