Пресс-релиз

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки
Подписка на рассылку

Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

  • 5555
  • 2 мин.
Поздравление генерального директора АО «ОСК» Алексея Рахманова с Днем российской науки

Уважаемые коллеги! Без малого триста лет назад Петр I учредил в России Академию наук и художеств – именно это событие отмечается сегодня как День российской науки.

Все знают, что Петр I «прорубил окно в Европу» и обеспечил приток в Россию самых современных на тот момент технологий. В своем «Великом посольстве» он познакомился с трудами Энтони Дина, крупнейшего на тот момент британского ученого-кораблестроителя, брал у него уроки и даже пригласил его сына в Россию для строительства флота. В 1711 году фундаментальный труд Энтони Дина «Доктрина Морской Архитектуры» был по указанию Петра переведен на русский язык, и на этой теоретической базе учились отечественные корабелы.

Но заслуга Петра в том, что он не ограничился заимствованием лучшего. Он понимал, что Россия без собственной научной мысли, без оригинальных разработок обречена на вечной отставание – ведь новейшие технологии в судостроении уже тогда являлись коммерческой или военной тайной. 22 января 1722 в своем письме о подготовке переводчиков для научных книг он пишет: «Архитектуры навалис нигде книг хороших нет: мочно дома сочинить Иван Михайловичу (Головину)». С этого момента мы можем вести отсчет лет отечественной судостроительной науки.

И в Российской империи, и в СССР создавались и работали научные центры, занимавшиеся оригинальными разработками в области судостроения. Мы гордимся замечательными учеными и инженерами, благодаря которым флот нашей страны получал лучшие в мире корабли и суда. Россия и сегодня обладает значительным научным и проектным потенциалом, причем большая часть этого потенциала сосредоточена в проектно-конструкторских бюро и на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации. Это возлагает на нас ответственность за будущее судостроения в России, его конкурентоспособность на мировом рынке, и конечно – за сохранение передовых позиций России в деле создания военно-морского флота.

Сегодня мировая судостроительная наука развивается высокими темпами. В практику верфей внедряются новейшие технологии и материалы. Становятся реальностью самые смелые проекты, связанные с электродвижением и водородными двигателями, использованием композитов и систем автономного судовождения. Мы уже являемся участниками технологической гонки между крупнейшими судостроительными компаниями и странами, и результат ее зависит в первую очередь от таланта и труда наших ученых и производственников.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем российской науки! Желаю вам здоровья, успехов в работе, новых открытий и изобретений!

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Объединенная судостроительная корпорация Объединенная судостроительная корпорация

Объединенная судостроительная корпорация – это 80 процентов всех судостроительных проектов в России. ОСК объединяет лучшие судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро. Стратегическ...

Цитаты

Все

В Ульяновской области расширят меры поддержки участников СВО и их семей

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей была и остается безусловным приоритетом. Мы продолжим совершенствовать действующие меры помощи, оперативно реагировать на обращения людей и принимать дополнительные решения там, где это необходимо. Каждый защитник и каждая семья должны чувствовать внимание и поддержку со стороны государства

В Ульяновской области производство в энергетике выросло более чем на четверть

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Развитие энергетического комплекса остается одним из ключевых факторов устойчивого социально-экономического развития региона. Наша задача — обеспечить надежное энергоснабжение жителей и предприятий, а также создать условия для дальнейшего роста промышленности и привлечения инвестиций

Более трети крупных предприятий Ульяновской области завершили отчетный период с убытками

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

Результаты прошлого года — хорошая демонстрация правильного решения создания самостоятельного Министерства промышленности, инвестиций и науки. В 2025 году перед министерством стоят непростые задачи — не снижать темпы развития, удерживать положительное значение индекса промпроизводства, наращивать поддержку промпредприятий и активно включаться в новые национальные проекты России

Алексей Русских проверил ход капремонта в здании школы для детей с ОВЗ

РУССКИХ Алексей Юрьевич
РУССКИХ Алексей Юрьевич

В учреждении капитального ремонта не было больше 30 лет. Чтобы пребывание в школе стало более комфортным и продуктивным, мы проводим основательную модернизацию данного образовательного учреждения

Банк России предупредил ульяновцев об опасности «раздолжителей»

КУПРИЯНОВ Александр Геннадьевич
КУПРИЯНОВ Александр Геннадьевич

Если у вас возникли сложности с погашением кредита, нужно обратиться к кредитору. Сейчас существуют разные инструменты помощи: кредитные и ипотечные каникулы, реструктуризация, рефинасирование. Также есть процедура внесудебного банкротства, она бесплатна. Но эту меру нужно воспринимать как крайнюю

Рейтинг персон

Все