В Минэкономразвития (МЭР) назвали основные вызовы, с которыми экономика России может столкнуться в этому году. Замминистра Полина Крючкова поделилась информацией в интервью для издания «Ведомости».
«Если говорить про внутренние вызовы, это два основных сюжета. Первый связан с рынком труда и вопросами его гибкости и адаптации. <...> Вторая история - это инвестиции. Это вопрос их качества. Плюс риск сжатия инвестиционного спроса», - заявила Крючкова.
На рынке труда проблемы связаны с жесткими ограничениями по притоку инвестиций и расширению производств. Между отраслями идет переток кадров. Замедление спроса со стороны бизнеса подрывает устойчивость предприятий. Закредитованность компаний растет из-за высоких ставок. Нельзя не отметить состояние глобальной экономики и санкции.
«По прогнозам, мировая экономика будет замедляться. Остается вопрос: как будет развиваться мировая торговля, каковы будут цены на основные товары российского экспорта? Это открытый вопрос, и мы прекрасно понимаем, что сейчас неопределенность достаточно высокая», - отметила Крючкова.
На валютном рынке проблема связана не с курсом, а с отсутствием стабильности. Когда рубль скачет на 10 единиц в разные стороны, для бизнеса создается высокая неопределенность.
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Ульяновске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.