14:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Переславский предупредил о проблемах с обналичиванием вкладов с высоким процентом
Экономист Переславский преду...
Подписка на рассылку

Экономист Переславский предупредил о проблемах с обналичиванием вкладов с высоким процентом

28 сентября 2022
2256
1 мин.
Экономист Переславский предупредил о проблемах с обналичиванием вкладов с высоким процентом

В России могут начаться серьезные проблемы с обналичиванием вкладов с высоким процентом. Ситуацию прокомментировал экономист Николай Переславский.

Банки заточены на заработке на вложении средств под высокий процент, поэтому пользуются низкой финансовой грамотностью населения. Подобные вклады очень часто сопряжены с определенными рисками, так как не все вникают в нюансы. Зачастую люди даже не утруждают себя чтением договора, предоставленного для подписания.

Переславский рассказал, что Банк России держит курс на снижение ключевой ставки. В связи с эти высокий доход по вкладам могут предлагать только в случае долгосрочного вложения денег, например, на 3-5 лет. При этом клиент не сможет досрочно изъять нужную ему сумму. В случае ПИФов тоже есть «подводные камни». Обычно такие сделки открыты, но иногда деньги идут через закрытый паевой фонд. Снять деньги в течение определенного срока, а это 1-2 года, нельзя. За это время стоимость активов может сильно вырасти. При этом своему владельцу они будут приносить низкий доход, прописанный в ранее заключенном соглашении.

Эксперт призывает россиян внимательно изучать бумаги перед подписанием. Особенно хорошо стоит вчитаться в строки, написанные мелким шрифтом. Важно также, чтобы депозит попадал под действие программы страхования вкладов, передает «Прайм».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110499728
Умерли за год
12792730
Родились за год
31472380