07:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аналитик Потавин: Россия из-за нефтяных санкций может потерять 120 млрд долларов
Аналитик Потавин: Россия из-...
Подписка на рассылку

Аналитик Потавин: Россия из-за нефтяных санкций может потерять 120 млрд долларов

3 сентября 2022
2352
1 мин.
Аналитик Потавин: Россия из-за нефтяных санкций может потерять 120 млрд долларов

Россия из-за жестких нефтяных санкций может понести убытки в размере 120 млрд долларов. Ситуацию прокомментировал аналитик Александр Потавин из компании «Финам».

На данный момент РФ зарабатывает на экспорте нефти около 20 млрд долларов в месяц. В случае введения нового санкционного пакета в следующем году страна недосчитается 120 млрд долларов. Это произойдет, если страны G7 примут за потолок цены 40 долларов за баррель. Данный вариант активно обсуждается. На этом фоне сырьевой сектор начнет сжиматься, а значит в несырьевом сегменте начнется спад. Потавин считает, что он может быть больше чем в два раза. В денежном выражении это выглядит более ужасающее – при затратах на 26 трлн рублей размер доходов не превысит 14 трлн рублей.

Bloomberg уже выяснил, что РФ уже проработала ответные меры. В частности, достигнуты договоренности со странами Азии. В случае заключения долгосрочных контрактов они получат внушительную скидку. Своим предложением Москва защитила себя от возможной поддержки санкций третьими странами.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110428613
Умерли за год
12744027
Родились за год
31352562