10:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Прямое общение Антона Силуанова с бизнесом приносит свои плоды
Прямое общение Антона Силуан...
Подписка на рассылку

Прямое общение Антона Силуанова с бизнесом приносит свои плоды

10 сентября 2019
74238
2 мин.
Прямое общение Антона Силуанова с бизнесом приносит свои плоды

СМИ все чаще запугивают плохими экономическими новостями. На этом фоне властям трудно транслировать позитивные для бизнеса сигналы, пишет dp.ru.

Так недавно очередная порция подобных мер была озвучена Антоном Силуановым, первым вице–премьером и куратором нацпроектов в сфере предпринимательства, в Калининграде — в ходе его визита в Северо–Западный федеральный округ.

Минфин, судя по выступлению министра, предлагает ряд новаторских шагов по трем направлениям. Основное — это предоставление относительно дешевых кредитов малым и средним компаниям за счет субсидирования процентной ставки. На Ильинке уверены в возможности увеличения их объема по итогам текущего года в 8 раз по сравнению с 2018–м — до 1 трлн рублей (уже принято решение о повышении предельного размера таких кредитов со ставкой не более 8,5% годовых до 2 млрд на инвестиционные цели и срока их возврата до 10 лет, а число задействованных в программе банков превысило 70 единиц). Можно сказать, что 1 трлн рублей — не такая уж и большая сумма, но в России, где малый бизнес традиционно вообще был отлучен от дешевых привлеченных средств, это выглядит хорошим началом.

Предпринимается также попытка увеличить долю малого и среднего бизнеса в поставках товаров и услуг для нужд государства и госкомпаний. В первом полугодии 2019–го объем таких сделок вырос в 2 раза, превысив 2 трлн рублей, — и Минфин не намерен останавливаться (подготовлены предложения о доведении квоты малых и средних предприятий до 20% общего объема закупок госкорпораций). Еще раньше, первый вице–премьер говорил о необходимости расширения "горизонта планирования" закупок госкомпаний у малых и средних предприятий с нынешних 1 года до 3 лет. Эти меры вызывают некоторые сомнения — в системе госзакупок в ее нынешнем виде конкуренции недопустимо мало (96% контрактов госкомпаний считаются самим Минфином "неконкурентными", а почти треть представляют собой покупки у единственного поставщика). Квоты — дело хорошее, но если конкуренция по–прежнему будет недостаточной, главы госкомпаний будут и дальше проводить подряды через организации, формально подпадающие под требования властей, но на деле имеющие к малому бизнесу весьма малое (да простят меня за каламбур) отношение.

Третьим направлением помощи предпринимателям в Северо–Западном регионе Минфин видит совершенствование логистических цепочек и упрощение документооборота. 

Встречи, подобные прошедшей в Калининграде (а она предполагала возможность удаленного участия и задавание вопросов по видеосвязи и в сети), за этот год были организованы практически во всех федеральных округах — и прямое общение главы Минфина с бизнесом, несомненно, приносит свои плоды. 

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110453858
Умерли за год
12761316
Родились за год
31395096