10:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ульяновские инновации будут выгодны реальной экономике
Ульяновские инновации будут ...
Подписка на рассылку

Ульяновские инновации будут выгодны реальной экономике

17 апреля 2015
2550
2 мин.
2
Ульяновские инновации будут выгодны реальной экономике
На 6-м Форуме Регионов России, прошедшем недавно в Москве, Сергеем Морозовым, губернатором Ульяновской области, была высказана мысль, о том, что для того, чтобы инновационный потенциал, проекты и возможности компаний-инноваторов действительно могли себя проявить в полную силу, необходимо создавать благоприятные условия для их роста и поддержки по всей стране.

Сергей Морозов был участником пленарной сессии, посвященной конкурентоспособности регионов, импортозамещению и инновационной политике. Свое выступление он посвятил методам стимулирования инновационной активности. Приводя пример Ульяновской области, губернатор рассказал, какие существуют проблемы в процессе внедрения в реальную экономику инновационной продукции.

Одна из них — это отсутствие на такую продукцию массового спроса, в то время как для ее создания на уровне государства формируется развитая инновационная инфраструктура, стимулирующая генерацию идей: например, поддержка старт-апов с помощью венчурных фондов и системы грантов.

«Государство само себе создает административные барьеры и не формирует заказ на инновационный прорыв», – пояснил глава региона

Морозов предлагает, чтобы Фонд «Сколково» выступил в качестве своеобразного центра, осуществляющего трансфер инноваций в самые различные области и отрасли, связанные, например, с медицинским оборудованием или фармацией, ЖКХ, строительством, приборостроением, сельским хозяйством и другими сферами жизни.

Глава обладминистрации говорит, что у нас в стране по-прежнему работают в мире ГОСТов, СНИПов, сертификатов и технических регламентов, а застройщики предпочитают использовать те стройматериалы, которые им удобнее, привычнее, дешевле. И если в регламенте отсутствует требование обязательного применения теплосберегающего материала, то строители никогда его сами использовать не станут, несмотря на колоссальную экономию бюджетных средств.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119243738
Умерли за год
18781052
Родились за год
46204712