В Ульяновской области ради увеличения собираемости турналога начали бороться с «серыми» гостевыми домами. Подробности предоставил Денис Ильин, занимающий должность заместителя министра культуры.
Регион включился две программы, нацеленные на развитие туризма. Благодаря им достигаются цели президентского нацпроекта. До начала сентября все средства размещения должны быть занесены в специальный реестр.
«Это сделано, чтобы стандартизировать услуги объектов размещения, чтобы потребитель понимал, какую услугу получает. Муниципалитетам это выгодно с точки зрения получения местного турналога, который будут уплачивать классифицированные объекты. Соответственно, чем больше классифицированных мест размещения в муниципалитетах, тем выше налоговая база этих муниципалитетов. В реестре сейчас около 100 классифицированных объектов по региону», – сообщил Ильин.
Сейчас в регионе 186 турбаз и гостиниц, но в этом числе не учтен «серый рынок». Замминистра полагает, что число гостевых домов может достигать 200. Сейчас власти пытаются заставить их обелиться и платить налоги.
«Почему мы в этом заинтересованы – потому что турпоток формируется из данных гостиниц, которые поступают в статистику. И если серый рынок вывести работать «в белую», то показатель официальной статистики, который есть сейчас, можно смело умножить на коэффициент 0,2-0,3. По нашим подсчетам, ежегодно 150 тыс. человек проживают в коллективных средствах размещения, которые не подают никакие данные о себе. Поэтому мы ждем нового закона о регулировании деятельности гостевых домов», – привел цифры Ильин.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Ульяновске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.