13:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Банк России предупредил о рисках сбережений в валютах «недружественных» стран
Банк России предупредил о ри...
Подписка на рассылку

Банк России предупредил о рисках сбережений в валютах «недружественных» стран

8 февраля 2023
2296
1 мин.
Банк России предупредил о рисках сбережений в валютах «недружественных» стран

Банк России призвал россиян не хранить сбережения в валютах «недружественных» стран. О возможных рисках рассказала Ксения Юдаева, занимающая пост первого зампреда регулятора.

В условиях санкций сложно говорить о безопасности валют. Многие поняли, что сейчас крайне опасно держать свои деньги в долларах и евро, поскольку в любой момент могут быть введены новые ограничения. Есть вероятность, что в один день банки потеряют все валютные запасы на корсчетах. На этом фоне уже действует запрет на ввоз наличных ряда стран.

Юдаева считает валюты «недружественных» стран небезопасными. Люди, которые не хотят от них отказываться, должны взвешивать риски с учетом действующих и возможных санкций. Качественный анализ позволит понять, что лучше использовать альтернативную валюту с наименьшими рисками.

«Моя работа заключается в повышении надежности рубля. По этой причине я не могу говорить, какую валюту выбрать для сбережения. Я отвечаю за то, чтобы каждый россиянин мог спокойно держать свои накопления в нацвалюте», - заявила Юдаева.

Согласно предоставленной статистике, в начале прошлого года 19,9% вкладов были открыты в валюте. К настоящему моменту показатель упал до 10,2%. При этом россияне все еще держат в иностранных банках 81,7 млрд долларов.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624433
Умерли за год
14247831
Родились за год
35052186