05:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Старомайнский район Ульяновской области может стать особой экономической зоной туристического типа
Старомайнский район Ульяновс...
Подписка на рассылку

Старомайнский район Ульяновской области может стать особой экономической зоной туристического типа

18 февраля 2022
3763
3 мин.
5
Старомайнский район Ульяновской области может стать особой экономической зоной туристического типа

Расположенный в Ульяновской области Старомайнский район могут превратить в особую экономическую зону туристского типа. Об этом рассказал руководитель субъекта федерации Алексей Русских.
 
Граждане, посещающие с целью отдыха Старомайнский район региона, восхищаются его богатой природой, красотами пейзажей. В минувшем году действующими там 14 базами отдыха было принято порядка 32 000 человек. Потенциал данной территорий очень большой, но для того чтобы там можно было комфортно вести бизнес, должна быть хорошо развита транспортная инфраструктура. Данная тема была поднята на этой неделе посетившим муниципалитет Алексеем Русских, а также профильными чиновниками и представителями предпринимательства, включая руководителей турбаз «Боярская усадьба» и «Русский Берег», комплекса «Булгарская застава».
 
Как подчеркнул глава Ульяновской области, туризм – это одна из основных точек роста для данного муниципального образования, и развивать живописные места необходимо очень бережно, с опорой на программы поддержки – районные, региональные, федеральные.
 
По словам Дениса Ильина, возглавляющего областное Агентство по туризму, на протяжении последних 13-ти лет в Старомайнском районе было реализовано 18 туристических проектов, общий объём инвестиций которых составил 0,826 миллиарда рублей.
 
Решение части вопросов станет возможным благодаря сотрудничеству с корпорацией «Туризм. РФ» и посредством федеральной программы, направленной на развитие туризма, отметил руководитель агентства. Он также добавил: на сегодняшний день имеются потенциальные инвесторы, выражающие готовность вложить денежные средства, а также нужно использовать выгодное соседство с Республикой Татарстаном.
 
«При этом существует запрос на современную инфраструктуру», – цитирует Дениса Ильина веб-портал «Медиа 73».
 
По словам возглавляющего муниципалитет Василия Половинкина, для создания современной инфраструктуры следует проложить порядка 30 км дорожного полотна на территориях, которые примыкают к Березовскому, Ивановскому и Старомайнскому заливам, а также необходимо провести газификацию отдельных участков.
 
Как отметил Руслан Гайнетдинов, который руководит Региональным центром поддержки и сопровождения предпринимательства, благодаря транспортному сообщению станет возможным создание пяти или шести объектов размещения при общем объёме вложений на уровне 500 000 000 рублей. Отдельно специалист предложил продумать программу по расчистке заливов.
 
Как полагают эксперты, через некоторое время территория может превратиться в особую экономическую зону туристического типа, имеющую готовые для реализации проектов площадки.
 
По словам губернатора, сперва следует начать разрабатывать проект по планировке территорий, для чего должен применяться системный подход, иначе проложенное сейчас дорожное полотно может оказаться не в том месте. Опираясь на уже построенные объекты, нужно заниматься планомерным выстраиванием инфраструктуры, подготовив ряд паспортов для инвестирования, резюмировал политический деятель.

Персоны4 и Компании1 в новости

Глава администрации
1 место
Руководитель
2 место
Губернатор Ульяновской области
3 место
Генеральный директор, председатель Совета директоров Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118012178
Умерли за год
17937620
Родились за год
44129720