16:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ученые: В Арктике площадь льдов достигла минимума
Ученые: В Арктике площадь ль...
Подписка на рассылку

Ученые: В Арктике площадь льдов достигла минимума

24 сентября 2021
2933
1 мин.
Ученые: В Арктике площадь льдов достигла минимума

Ученые подвели итоги очередной исследовательской миссии в Арктику. Оказалось, из-за глобального потепления площадь льдов достигла исторического минимума.

За последние 10 лет уровень льда сократился на 13%, если сравнивать с данными, полученными в 1979 году. В районе Баренцева моря толщина снизились почти на 90%. На фоне поступления арктических глыб в другие бассейны ученые прогнозирует ускорение таяния, что приведет к изменению разнообразия подводного мира.

Ученые для примера негативных последствий рассказали о Венеции. Два года назад на нее обрушилось наводнение, вызванное таянием льдов. В Северном море аналогичные процессы привели к сокращению популяции местных обитателей, которые не выдерживают рост температуры воды на 0,015 градуса в год. Для отслеживания глобальных изменений требуется изменить систему мониторинга и используемые инструменты, передает интернет-издание Oane.ws.

 

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654133
Умерли за год
14268171
Родились за год
35102226