05:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области запущена станция ультрафиолетового обеззараживания стоков
В Ульяновской области запуще...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области запущена станция ультрафиолетового обеззараживания стоков

29 декабря 2020
3240
2 мин.
4
В Ульяновской области запущена станция ультрафиолетового обеззараживания стоков

В Ульяновской области заработала станция для ультрафиолетового обеззараживания канализационных стоков. Работы по её обустройству осуществлялись в соответствии с федеральной программой оздоровления Волги в рамках национального проекта «Экология», запущенного согласно инициативе президента государства Владимира Путина.

На новом объекте побывал Андрей Тюрин, первый замглавы областного правительства. По его словам, по результатам воплощения в жизнь проекта оздоровления Волги уже к завершению 2024 года объем неочищенных стоков сократится в регионе втрое. Нужно реконструировать шесть очистных комплексов, расположенных в пяти городах. К настоящему времени завершены работы по обновлению комплекса очистки стоков в Новоульяновске, заметил он.

«Закончено возведение станции обеззараживания с применением УФ-технологий на очистном комплексе на территории левобережного Ульяновска. В будущем году планируется проведение реконструкции сооружений биоочистки на правом берегу», — подчеркнул Тюрин.

Чиновник добавил, что данные мероприятия положительно скажутся на экологической ситуации, а также благотворно повлияют на уровень качества жизни населения. По словам же Александра Черепана, руководителя министерства энергетики, ЖКК и городской среды, строительство упомянутой станции является по сути первым этапом полной реконструкции очистного кластера левобережного Ульяновска. Смета работ достигла 203 млн рублей, отметил глава ведомства.

«Проведение реконструкции объекта осуществляется в три этапа. Кроме возведения УФ-станции, предусматривается проведение реконструкции сооружений для биоочистки, а также очистки сточных вод механическими способами. Все работы будут закончены к 2024 году», — проинформировал Черепан.

К тому времени на левобережных очистных сооружениях объём сброса неочищенных стоков сократится в год на 36,5 тыс. кубометров. Станция УФ-обеззараживания — это уже второй такой объект, который построен в области по упомянутому федеральному проекту. Первая станция была запущена в Новоульяновске.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/file:%d0%9e%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bd%d1%96_%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b8_pepsico_%d0%a3%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%97%d0%bd%d0%b0,_%d0%9c%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0%d1%97%d0%b2.png

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119194238
Умерли за год
18747152
Родились за год
46121312