15:52
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ульяновской области будет введён отцовский капитал
В Ульяновской области будет ...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области будет введён отцовский капитал

3 ноября 2020
5354
5 мин.
7
В Ульяновской области будет введён отцовский капитал

В ульяновском регионе планируется запустить программу отцовского семейного капитала. Предполагается, что эта дорожная карта будет реализована уже в 2021 году, утверждает пресс-центр правительства области.

В администрации региона уточнили, что губернатор Сергей Морозов выступил на итоговой конференции «Сообщество» в Общественной палате с тематическим докладом. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией данный форум проводится в онлайн-формате. На профильной площадке сессии, посвящённой поддержке семьи в качестве национального приоритета и реализации послания президента государства Владимира Путина, ульяновский чиновник презентовал опыт региона опросам помощи семьям, в которых есть дети.

Он подчеркнул, что основные усилия следует направить на оказание комплексной помощи таким семьям, начиная с момента рождения детей. Требуется задействовать как региональный, так и мировой опыт, однако при этом целесообразно избрать свой путь в зависимости от конкретной ситуации, констатировал глава области.

«Семья с детьми должна стать центром приложения всех ресурсов и сил. Требуется введение «материнской зарплаты» в случае рождения и воспитания четвёртого и последующих детей. Наиболее эффективной из новых мер можно считать введение отцовского семейного капитала, который предусматривается при рождении третьего ребёнка и последующих детей», — подчеркнул Морозов.

Он добавил, что такая форма помощи выступит в роли дополнения к материнскому капиталу. Дело в том, что достаточно продолжительное время в вопросах стимулирования рождаемости акценты делались именно на предоставлении поддержки женщинам, возраст которых не достиг 35-летней отметки. По мнению главы области, данные возрастные ограничения нужно смягчить. Следует проработать действенные пути наращивания поддержки любой женщины, которая хочет родить ребёнка. С целью формирования концепции реализации этой инициативы была организованы встречи с представителями отцовской общественности, Совета отцов в муниципальных образованиях. По результатам обсуждения были выбраны несколько вариантов воплощения проекта в жизнь.

В дальнейшем программу ожидает обсуждение в законодательном собрании и общественной палате области. Также планируется поднять вопрос запуска проекта с экспертами федерального уровня. После завершения этих этапов концепция станет полноценным пакетом предложений. Общественники предложили взять за основу ряд критериев, в соответствии с которыми планируется принимать решение о вручении капитала конкретным получателям. Речь идёт в том числе о таком требовании, как зарегистрированный брак с одной супругой, кроме того, отец должен проживать в ульяновском регионе минимум пять лет.

В ходе выступления в федеральной Общественной палате Морозов акцентировал внимание на том, что действующие социальные контракты оказались достаточно эффективным инструментом поддержки. Ранее стало известно о том, что опыт ульяновского региона, накопленный в этом направлении работы, был положительно оценён Владимиром Путиным. В рамках выполнения данной программы сформирована система социального сопровождения семей с малым уровнем достатка, а также одиноких жителей области. По информации Натальи Исаевой, исполняющей обязанности руководителя областного министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, с момента старта внедрения в жизнь данного механизма поддержки были заключены контракты с 2,18 тыс. человек.

«Деньги, которые выделяются по этим соглашениям, направляются на развитие подсобных хозяйств, приобретение домашнего скота и птицы, запуск и расширение домашних мастерских. В следующем году ожидается увеличение ассигнований на социальные контакты за счёт федеральной казны», — подчеркнула Исаева.

В правительстве области, кроме всего прочего, проинформировали о том, что в ходе отдельного совещания Сергею Морозову доложили о результатах достижения основных ориентиров Демографического послания, озвученного им в сентябре 2020 года. Для того, чтобы выполнить основные требования данного документа, были специально разработаны стандарты предоставления услуги социальной няни. В настоящее время большинство из них работают непосредственно в Ульяновске. При этом 14 нянь предоставляют помощь в виде кратковременного ухода за детьми в Димитровграде. С начала текущего года данной услугой воспользовались в общей сложности 37 семей.

С целью развития направления в Димитровграде на базе центра соцобслуживания «Доверие» была обустроена гостевая комната, которая используется для помощи семьям в присмотре за детьми. Данная услуга предоставляется максимум четыре часа. С малышами занимаются как психологи, так и педагоги.

В администрации региона также отметили, что в области работает развитая система самых разных видов помощи. В общей сложности население получает 39 видов поддержки, из которых на областные приходятся 28, на федеральные — 11. В регионе утверждён сертификат именно типа «Семья». С начала запуска этой программы им воспользовались 26,1 тыс. семей. Львиная доля сертификатов была предоставлена по факту рождения второго и третьего ребёнка. С нынешнего года в Ульяновской области также производится дополнительная выплата в пользу мам, возраст которых не достигает 25 лет. При рождении первого ребёнка оформляется разовая выплата в сумме 100 тыс. рублей.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112885958
Умерли за год
14426936
Родились за год
35492816