10:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Левобережная развязка Президентского моста в Ульяновске сделана на 35%
Левобережная развязка Презид...
Подписка на рассылку

Левобережная развязка Президентского моста в Ульяновске сделана на 35%

1 октября 2020
3751
4 мин.
4
Левобережная развязка Президентского моста в Ульяновске сделана на 35%

План возведения левобережной развязки Президентского моста, расположенного в Ульяновске, выполнен уже на 35%. Такими данными поделились в пресс-центре регионального правительства.

Подчёркивается, что данный объект будет открыт в сентябре будущего года, при этом ожидается, что его сдадут в эксплуатацию с опережением утверждённого графика. Ход строительства развязки проверил губернатор Сергей Морозов. Он также провёл осмотр других объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в областной столице. Кроме того, чиновник организовал совещание с руководством отраслевых ведомств в части реализации проекта «Мосты и путепроводы». Последний входит в состав проекта национального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам Морозова, строительство развязки ведётся высокими темпами. Возведение одного путепровода уже практически закончено.

«К данным работам привлечены в общей сложности свыше двух сотен человек. Специалисты работают на пяти участках. Намечено расширение мостового перехода через реку Сельдь, обустройство новых тротуаров и осветительных систем», — проинформировал губернатор.

Глава области подчеркнул, что уже начались работы по обустройству временного обхода посёлка Дачного. В ближайшие годы планируется проведение реконструкции путепровода в створе улиц Локомотивной и Кирова. Будет проводиться расширение проезжей части путепровода, поставлены экраны для шумовой защиты и установлены системы уличного освещения, планируется сделать безопасные зоны для пешеходов. Подписан договор на создание проектных документов. После того, как будет получено положительное заключение, в адрес федерального Минтранса отправят заявку касательно необходимости включения данного объекта в программу «Мосты и путепроводы». Проект возведения левобережной развязки предполагает прокладывание дороги на четыре полосы, обустройство четырёх путепроводов, который пройдут через улицу Мостостроителей.

Планируется устройство развязки кольцевого типа на пересечении улиц Оренбургской и Врача Михайлова. Будет сделано освещение, зоны для пешеходов и велосипедистов, появится пешеходный надземный переход. Планируется поставить шумозащитные экраны и светофорные объекты, сделать тротуарные пространства. Уже стартовали работы по компенсационной высадке зелёных насаждений. В общей сложности на этой территории появятся 4,5 тыс. новых деревьев. В связи с тем, что впереди — реконструкция моста, в посёлке Дачном началось прокладывание объезда. По словам Евгения Лазарева, руководителя регионального министерства промышленности и транспорта, благодаря поддержке, оказанной федеральными властями, в Ульяновской области стала возможной реализация значимых, крупных дорожных проектов.

«Запуск новых объектов — транспортных развязок, путепроводов и мостов — позволит решить проблемы, связанные с загруженностью ряда магистралей Ульяновска, а также обеспечить удобство передвижения как для водителей автомобилей, так и для пешеходов», — проинформировал глава ведомства.

Руководитель министерства акцентировал внимание на том, что обход посёлка Дачного требуется для того, чтобы провести реконструкцию моста через Сельдь. В соответствии с требованиями проекта, характеристики моста планируется довести до нормативных показателей в части ширины, устройства освещения и тротуарных зон. Выбрана организация-подрядчик, подчеркнул он. В ходе совещания его участники провели обсуждение возможности реконструкции путепровода, который проложен через железнодорожную линию по Кирова. В соответствии с данными от министерства промышленности, уже проведено обследование данного сооружения. На основании информации касательно состояния объекта, а также с учётом масштабов транспортного потока на данном отрезке принимается решение касательно проведения реконструкции. Работы будут выполняться в 2023–2024 годах.

До конца же текущего года в области будут построены или отремонтированы в общей сложности семь мостов. Также планируется ликвидировать оползневую зону. На сегодняшний день полностью выполнены работы на мостах, которые располагаются у сёл Томылово, Акшуат, Красная Река, Загоскино и Малая Борла. Проведены необходимые мероприятия на оползневом участке автомобильной магистрали Новоульяновск–Липки. До конца текущего строительного сезона планируется ввести в эксплуатацию мостовые переходы в Заречном и в Старой Ерыкле.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр промышленности и транспорта Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119243243
Умерли за год
18780713
Родились за год
46203878