04:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновский палеонтологический музей поступила 3D-лаборатория
В Ульяновский палеонтологиче...
Подписка на рассылку

В Ульяновский палеонтологический музей поступила 3D-лаборатория

18 сентября 2020
6634
4 мин.
6
В Ульяновский палеонтологический музей поступила 3D-лаборатория

Ульяновский палеонтологический музей получил новый модуль — 3D–лабораторию в формате «за стеклом». По информации пресс-центра правительства области, оборудование было поставлено в учреждение в рамках воплощения в жизнь программы «Цифровая культура», которая входит в состав национального проекта «Культура».

В состав научной студии входит в том числе 3D-принтер, который даёт возможность осуществлять моделирование и реставрирование моделей экспонатов в 3D-режиме. По информации Евгении Сидоровой, руководителя регионального министерства искусства и культурной политики, такое решение даст возможность посетителям учреждения по-настоящему окунуться в музейную атмосферу и посмотреть на работу научных сотрудников, которые занимаются моделированием ископаемых животных, а также распечатывают скелетные реконструкции для экспозиций.

По словам министра, в настоящее время цифровые технологии становятся частью жизни. Благодаря им существенно облегчается деятельность людей. В этом плане инновации не обошли и культурную сферу. Во всём мире музейные учреждения занимаются формированием копий, а также реконструкцией экспонатов. Для посетителей предоставляется возможность поучаствовать в экскурсиях в мультимедийном формате. Кроме того, формируются виртуальные гиды. Такие технологии дают возможность расширить предложения со стороны учреждений, а также нарастить круг посетителей, в том числе за счёт представителей молодого поколения.

Концепция лаборатории за стеклом представляет собой визуализацию задействования современных цифровых решений при выполнении задач чисто научного и музейного характера. Речь идёт о популяризации палеонтологической специальности, в том числе за счёт демонстрации современных достижений прогресса. Непосредственно работа лаборатории будет заключаться в воссоздании внешнего облика и скелетов доисторических представителей животного мира.

Данный процесс планируется реализовывать поэтапно. На первой стадии в музей будут поступать находки (то есть кости). В дальнейшем экспонаты будут оцифровываться, а на основании данных реставрации — формироваться виртуальная модель. Планируется продемонстрировать прижизненный облик древних животных. Фигуры животных и их скелеты будут создаваться на 3D-принтере в натуральный размер. В дальнейшем макеты животных и их скелетов планируется передавать в фонды музея. На их основе будут создаваться как экспозиции на постоянной основе, так и выставки передвижного типа.

По словам Ильи Стеньшина, руководителя музея, одна из задач, которые будет выполнять лаборатория, кроме уже перечисленных — это обеспечение сохранения культурного наследия и материалов, которые имеют большое значение. На самом деле подлинные экспонаты не всегда возможно размещать непосредственно в экспозиции. Речь идёт о необходимости обеспечения особых условий их хранения, а также соблюдения режима влажности и температуры. Большое количество экспонатов имеет колоссальное значение в научном плане. Тем не менее для посетителей учреждения в натуральном виде они не будут представлять собой что-то особо интересное.

«Спустя несколько десятилетий кости и вовсе могут быть утрачены, несмотря на принятые меры, направленные на консервацию экспонатов. В связи с этим и возникла необходимость создания цифровых копий всех скелетов, которые имеются в наличии. Это даст возможность сохранить достояние региона и точную информацию относительно морфологии древних видов животных», — заявил глава музея.

По его информации, на сегодняшний день сотрудники лаборатории работают над формированием цифровой модели плиозавра. Её планируется разместить в новом здании учреждения в качестве центрального экспоната. По данным пресс-центра администрации региона, в области сейчас проводится работа по подготовке проектной и сметной документации для реализации планов строительства нового музея палеонтологии. Предполагается, что будет возведено строение в два этажа, совокупная площадь которого составит 1,3 тыс. квадратных метров. Оно расположится в селе Ундоры в пределах шаговой доступности от туристического маршрута геопарка «Ундория», кемпинга и оздоровительного лагеря для детей «Волжанка». Старт строительных работ ожидается уже в следующем году.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118947233
Умерли за год
18577991
Родились за год
45705146