13:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ульяновской области заработала ещё одна модельная библиотека
В Ульяновской области зарабо...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области заработала ещё одна модельная библиотека

13 сентября 2020
4870
4 мин.
2
В Ульяновской области заработала ещё одна модельная библиотека

В Ульяновской области начала работать очередная модельная библиотека, утверждает пресс-центр регионального правительства. Подчёркивается, что это стало возможным благодаря воплощению в жизнь проекта национального масштаба «Культура». Учреждение современного типа сформировано на платформе центральной библиотеки региональной столицы — речь идёт о центре изучения краеведения им. Гончарова.

«Библиотека открывает двери для посетителей после проведения масштабной модернизации. Под этой крышей на самом деле объединились новые технологии и традиции в соответствии с актуальными потребностями читателей», — прокомментировал запуск проекта Сергей Морозов, ульяновский губернатор.

Подчёркивается, что в библиотеке установлено самое новое оборудование, а также функционирует модуль «Медиалаборатория». Приобретены новые книги в количестве 3 тыс. единиц. В учреждении запущена зона для тихого чтение, литературное кафе. Установлено «рабочее место писателя», обустроен мягкий зал для того, чтобы прослушивать лекции и посматривать передачи, предусмотрена и игровая зона для детей. Морозов высказал благодарность в адрес федерального Министерства культуры. Также речь идёт о проектном офисе нацпроекта «Культура». Благодаря этим структурам была предоставлена поддержка в вопросах модернизации одной из главнейших библиотек не только Ульяновска, но и всей области, подчеркнул глава региона.

На открытии объекта губернатор определил перед областным министерством по вопросам искусства задание ежегодно запускать до 12 библиотек в новом формате в муниципалитетах. Ожидается, что уже до завершения 2024 года в области будут работать минимум 100 модельных библиотек. На проведение модернизации библиотеки направлены финансовые средства в размере 12,5 млн рублей. Из этих ассигнований 10 млн были изысканы в федеральной казне. На предоставленные средства проводился ремонт библиотеки, а также приобретались компьютеры, книги и мебель, закупалось необходимое программное обеспечение.

Обновлённая библиотека стала по сути многофункциональным центром для обеспечения культурного развития. Он отличается современной технической и материальной базой, хорошо обеспечен информационными ресурсами. Учреждение предлагает посетителям услуги по техническому моделированию в 3D-формате, а также работы на графическом планшете. Есть возможность брошюровки листов и их ламинирования, обустройства термопереплёта. Предусмотрена работа с лицензионным программным обеспечением, внедрены новые образовательные курсы, а именно блоки творческого чтения, кружок английского языка начального уровня, модули цифрового художественного искусства и основ фотографической съёмки, компьютерной грамотности, дорожная карта «Книги на ощупь».

Предполагается, что зона литературного кафе обретёт статус творческого пространства и платформы для писателей и поэтов. Для детей формируется интерактивная зона с имитацией корабля. Значительное внимание уделяется людям с нарушениями зрения. Специально для такой категории граждан предусматривается рабочее место мобильного типа, представляющее буквально неограниченные возможности для усвоения информации. Обеспечивается доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки для читателей в любой возрастной категории. Предполагается, что такое решение даст возможность ознакомиться с оцифрованными документами, количество которых достигает 5 млн единиц. Речь идёт о документации, которая размещается в музеях, библиотеках и архивах.

Ольга Ярилова, заместитель руководителя федерального Министерства культуры, прокомментировала создание модельных библиотек. Она подчеркнула, что такие учреждения являются по сути не просто объектами культуры, а представляют собой культурное пространство в многофункциональном формате, а также интеллектуальные, образовательные центры. На самом деле такое решение является новым шагом в работе библиотечной сферы. Предоставляются услуги в новых формах, даётся возможность для самореализации всего населения региона.

Ярилова отметила, что Ульяновская область является самым читающим субъектом федерации. Сейчас здесь наблюдается максимальная активность в плане открытия модельных библиотек. Региональная столица — лидер страны в плане создания учреждений по модельному стандарту. С учётом планов будущего года в городе будут работать четыре новые библиотеки. На территории области таких учреждений создано уже 36 единиц. В нынешнем году начнут работать ещё семь модельных библиотек, из которых три были созданы за счёт федеральных ресурсов, подчеркнула чиновница.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857908
Умерли за год
14407726
Родились за год
35445556