18:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области сократилось промпроизводство из-за карантина
В Ульяновской области сократ...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области сократилось промпроизводство из-за карантина

1 сентября 2020
3223
4 мин.
3
В Ульяновской области сократилось промпроизводство из-за карантина

В результате задействования карантинных ограничений в ульяновском регионе произошло сокращение показателей производства по основным направлениям экономики. Так, по результатам первого полугодия показатель индекса промышленного производства составил 87,9%.

В сравнении с другими регионами округа в более выгодной ситуации оказались те субъекты, в которых доминируют такие производственные сегменты, как пищепром, извлечение и переработка полезных ископаемых. Главная роль в ульяновской региональной экономике отводится производству компьютерной техники, оптических и электронных изделий — на данную нишу приходятся 19% товаров. Кроме того, речь идёт о выпуске автотранспортных средств и прицепов — это ещё 16%.

Предприятия из этих отраслей значительно зависят от экспортных поставок. Им на самом деле недостаточно только внутреннего рынка сбыта. После того, как закрылись границы, данные предприятия не имели возможности отгружать продукцию и фактически направляли товары на склады. Самым сложным периодом для промышленных компаний в области были март–апрель нынешнего года. Тем не менее с мая отмечалась положительная динамика сравнительно с уровнем 2019 года, а именно 97,8% против 97,5%.

Свежая статистика по результатам семи месяцев свидетельствует о наращивании индекса до 90,3% или на 2,4%. В целом же окончание текущего года ожидается на уровне минувшего с индексом в пределах 100%. По информации главы правительства ульяновского региона Александра Смекалина, активность в предпринимательской среде в целом уменьшилась незначительно. В настоящее время область находится среди тех регионов, в которых сокращение количества субъектов предпринимательства во время пандемии произошло на минимальном уровне, заметил чиновник.

«Сейчас в ульяновском регионе зарегистрированы свыше 41,5 тыс. субъектов бизнеса в малом и среднем сегментах. Такой результат был достигнут в том числе принятием решения губернатором области Сергеем Морозовым о предоставлении предпринимателям соответствующих мер поддержки», — заметил руководитель областного правительства.

В период действия ограничений потребовалось по максимуму сократить издержки предпринимателей и помочь им сохранить собственный бизнес, а также не растерять деловых партнёров. Экстренная помощь в тех отраслях, которые являются максимально пострадавшими, синхронизирована с решениями федерального правительства. В качестве таких мер упоминается в том числе приостановка проверок органами контроля регионального уровня по сегменту малого и среднего предпринимательства. Также предоставлена отсрочка по оплате аренды за пользование имуществом, которое находится в собственности государства и муниципалитетов, до начала января 2021 года.

Принято решение о компенсации части расходов, связанных с вынужденным простоем бизнеса, для тех предпринимателей, которые занимаются на регулярной основе пассажирскими перевозками с задействованием автомобильного транспорта, или владеют объектами транспортной инфраструктуры в области. Также продлены сроки перечисления налога для «упрощенцев». Для субъектов малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях экономики компенсируется половина расходов на аренду недвижимости в коммерческом секторе, а также по коммунальным платежам.

Утверждается о принятии законов, которые устанавливают для налогоплательщиков, являющихся собственниками торгово-инфраструктурных объектов с приоритетным статусом, сниженные ставки сбора на имущество организаций, если при этом сокращается плата для арендаторов. Утверждён и специальный режим взимания налога на профессиональный доход. В настоящее время статус самозанятых граждан в области имеют 1,87 тыс. человек. Стоимость патентов по некоторым видам бизнеса, которые считаются высокорисковыми и требующими дополнительной помощи, сокращена до рубля.

Дополнительно наращён объём предоставления финансовой поддержки малого и среднего бизнеса по льготным схемам. За счёт областного бюджета на эти цели было предусмотрено выделение 350 млн рублей, федеральной казны — 117,97 млн рублей. Уменьшены объёмы финансового обеспечения заявок и реализации государственных контрактов при участии субъектов малого и среднего бизнеса в процессе госзакупок, подытожил Смекалин.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший председатель правительства Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119330198
Умерли за год
18840264
Родились за год
46350384