12:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Димитровграде благоустраивается Молодёжный парк
В Димитровграде благоустраив...
Подписка на рассылку

В Димитровграде благоустраивается Молодёжный парк

17 августа 2020
10991
4 мин.
3
В Димитровграде благоустраивается Молодёжный парк

В Димитровграде уже на 80% выполнены работы по благоустройству Молодёжного парка, а также ещё двух общественных зон. Такой информацией поделились в пресс-центре правительства ульяновского региона.

Подчёркивается, что губернатор области Сергей Морозов вместе с димитровградскими властями, а также руководством регионального министерства по вопросам энергетики, ЖКК, горсреды проверил качество выполненных работ и изучил планы проведения реновации общественных территорий в перспективе — на 2021 год.

В администрации области напомнили о том, что в соответствии с федеральным проектом формирования комфортной среды в городах (реализуется в рамках нацпроекта жилья и городской среды) в Димитровграде также реконструируется набережная Верхнего Пруда и реки Мелекесски. Кроме того, работы будут проводиться в трёх десятках дворов. На эти цели планируется израсходовать в общей сложности 85,7 млн рублей, в том числе за счёт федеральной казны — 79 млн рублей, областной — 2,45 млн рублей, а из местного бюджета — остальные 4,3 млн рублей.

Что касается парка «Молодёжный», расположенного по улице Королёва, то он находится в пределах лесного массива. В связи с этим в проектной документации на реконструкцию объекта основное внимание акцентировано на обеспечении комфорта при прогулках граждан по освещённым дорожкам, а также на организации тихого отдыха в экологичном месте. С другой стороны, центральная часть общественной зоны будет ориентирована на активное времяпровождение. В частности, на ней установят скамьи, спортивные площадки, обустроят пространства для детских игр. В самом парке сохраняются пешеходные пути, которые были сделаны ранее для прохода к детсадам, а также к зданию многопрофильного лицея по улице Курчатова, многоквартирным домам.

Предусматриваются в дополнительном порядке тропинки для прогулок. На данной площадке достаточно много растительности, преимущественно подлеска, липы и сосны. Благоустройство парка будет осуществляться в две стадии. Первый этап был реализован ещё в минувшем году. Тогда специалисты расчистили территории и провели мероприятия в рамках подготовки к реконструкции. В 2020 году уже заканчивается обустройство асфальтированных тротуаров, поставлены внешние светильники вдоль прогулочных дорожек, а на детской площадке смонтирован комплекс для игр с покрытием из песка. Проведена подготовка площадок для того, чтобы установить урны и скамьи, приобретены стенды для информирования населения.

«Для нас действительно важным является то, чтобы граждане организовали контроль за работой по преображению парковых пространств и скверов, а также дворовых зон. Задача местной власти — это обязательное обеспечение соблюдения сроков благоустройства объектов и высокого качества проводимых работ. Также следует со всей серьёзностью подойти к решению вопросов по охране и уборке территории», — подчеркнул глава области.

В правительстве также проинформировали о том, что в целом концепция парка — это идея «сказочного леса». Проект же благоустройства прибрежной зоны возле Мелекесски по улице Циолковского представляет собой создание целого Изумрудного города. При оформлении данного пространства задействуется гамма из жёлтого, синего, фиолетового и изумрудного цветов. Сейчас на набережной завершаются работы по прокладыванию пешеходных дорожек и установке систем освещения.

На 50% установлены комплексы для видеонаблюдения. Предполагается, что пространство будет украшено сиренью, боярышником, гортензией и шиповником. Кроме того, проект предусматривает малые формы — скамьи и урны, возведение входной стелы и установку информационных стендов. Планируется сделать две площадки для детей в разной возрастной категории, а также спортивный кластер с покрытием из резиновой крошки.

В свою очередь, набережная Верхнего Пруда в текущем году проходит свой первый этап реализации программы реновации. Проводится очистка территории, ставятся бордюры на проездах и тротуарах, обустраивается основа под будущую укладку покрытия этих зон. Работы планируется продолжать и в предстоящем году. Тогда же в соответствии с программой формирования комфортной городской среды и упомянутому нацпроекту будет обустраиваться Прибрежный парк и общественная зона по улице Куйбышева, прямо возле моста Влюблённых.

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854773
Умерли за год
14405579
Родились за год
35440274