17:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области внедряется цифровая трансформация
В Ульяновской области внедря...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области внедряется цифровая трансформация

27 июня 2020
3736
3 мин.
4
В Ульяновской области внедряется цифровая трансформация

В ульяновском регионе продолжается воплощение в жизнь проектов, связанных с развитием цифровой трансформации. По сообщению пресс-центра правительства области, губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое вопросам цифровизации.

В заседании участвовали представители институтов развития и органов власти. По словам Морозова, в развитии области задача формирования условий для обретения регионом статуса передового субъекта в социальном и технологическом планах является приоритетом.

«В нашей области впервые в России была принята концепция «Умный регион». В 2017 году проведена оценка степени готовности к проведению цифровизации специалистами Всемирного банка. Совместно с экспертами из Ульяновской области финансовая структура подготовила рекомендации по реализации соответствующей стратегии», — проинформировал губернатор.

Он добавил, что в 2019 году в регионе были запущены программы в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика»: речь идёт о в том числе о необходимой инфраструктуре, обеспечении технологий цифровой экономики, безопасности и кадрах. Сформирован Фонд по вопросам развития информационных технологий. Данная структура занимается финансовым обеспечением подготовки учащихся школ, а также способствует развитию цифрового сообщества профессионального уровня. Реализуются проекты отраслевой цифровизации в сферах культуры, образования и здравоохранения. Активно развивается сегмент цифровой кооперации и торговли в аграрном секторе и в среде малого предпринимательства.

Проект «Умный город» на самом деле охватывает значительное количество сфер, в том числе транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и дорожный комплекс, направление обращения с твёрдыми бытовыми отходами. При этом областная столица вошла в список городов-пилотов дорожной карты. Поставлена цель обеспечения всех муниципальных образований региона «умными» технологиями, сообщил чиновник.

В правительстве уточнили, что для достижения такого ориентира планируется создание системы управления цифровой трансформацией. При этом в роли связующего звена при выполнении данной работы выступят так называемые «цифровые капитаны». Компетенции последних планируется направить на задействование изменений непосредственно рабочих процессов на уровне ведомств, включая и онлайн-услуги, а также на переход к управлению большими данными.

По информации представителей Национального института системных исследований проблем предпринимательства, для того, чтобы определить целевые модели задействования цифровых решений и платформенных технологий в социальном сегменте, в сферах управления муниципального и государственного уровня в области, следует проработать соответствующие схемы для секторов ЖКХ, спорта, соцобеспечения, образования и транспорта. Уточняется, что эксперты Агентства технологического развития области изучают мировые практики в разрезе цифровизации упомянутых отраслей.

Предполагается, что следующим этапом цифровой трансформации ульяновского региона станет анализ применимости лучшего опыта других субъектов в аспекте нормативного регулирования, а также налаживания работы, направленной на развитие местных информационных систем, формируемых данных, управляющих моделей и сервисов. По словам же руководителя агентства Вадима Павлова, на базе его структуры учреждён Центр развития цифровой трансформации. Работа данного подразделения направлена на внедрение новых решений и разработки мер по поддержке компаний IT-сегмента, программ профильного типа и соответствующих инициатив, подчеркнул он.

«Сейчас осуществляется подготовка кадров данного центра соответственно рекомендациям, изданным РАНХиГС. Профессионалы этой сферы отбираются на конкурсной основе. Речь идёт о руководителях секторов по работе с данными, основных архитекторах IT-решений, главах подразделений по вопросам цифрового проектирования», — подчеркнул Павлов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119313203
Умерли за год
18828625
Родились за год
46321750