01:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ульяновских парках появятся экотропы и площадки для скейтбординга
В ульяновских парках появятс...
Подписка на рассылку

В ульяновских парках появятся экотропы и площадки для скейтбординга

13 февраля 2020
3228
3 мин.
4
В ульяновских парках появятся экотропы и площадки для скейтбординга

В скверах и парках Ульяновска уже в текущем году планируется обустроить экотропы, площадки для скейтбордистов, а также лежаки, столы, предназначенные для коворкинга, памп-трек. По данным правительства региона, в столице области планируется провести ремонт 55 дворовых зон и восьми общественных пространств. На выполнение мероприятий по наращиванию степени привлекательности инфраструктуры города будут направлены свыше 350 млн рублей.

«Работе по благоустройству Ульяновска нужно уделить самое пристальное внимание. Центр нашей области по сути является её визитной карточкой, потому на его территории нужно сделать всё на максимально качественном, достойном уровне», — проинформировал Сергей Морозов, губернатор региона.

Подчёркивается, что по результатам благоустройства столицы региона будет не только наращён индекс качества городской среды, но и повышена его рейтинговая оценка. В правительстве напомнили о том, что в прошлом году Ульяновск не сумел добрать всего три балла, чтобы получить статус территории с благоприятной городской средой.

Уточняется, что максимальная оценка, которая может быть присвоена административно-территориальным единицам в этой котировке, составляет 360 баллов. Из них половины вполне достаточно для того, чтобы присвоить городу статус комфортного для проживания населённого пункта. Ближайшей задачей является наращивание индекса качества до уровня в 250 баллов. Данный результат может быть достигнут путём реализации планов благоустройства дворовых зон и формирования общественных пространств современного типа.

По словам Александра Черепана, руководителя регионального министерства энергетики, ЖКК и городской среды, приоритетной целью работы в сфере благоустройства является создание условий для того, чтобы на системной основе повысить качество жизни людей. В связи с этим основной задачей при реализации программы создания комфортной среды в городах, нацпроекта «Жилье и городская среда», является их увязка с нацпроектами по другим направлениям, которые на самом деле охватывают интересы самых разных групп жителей городских населённых пунктов и посёлков.

«Сергей Морозов неоднократно акцентировал внимание на том, что следует формировать условия и для людей, у которых имеются ограничения в плане здоровья, для граждан преклонного возраста, детей и молодёжи. В среде комфортного типа не может быть какой-то несовместимости интересов. Должно быть максимально удобно каждому человеку. В связи с этим приоритетным направлением работы является задействование всеобщего, комплексного подхода», — пояснил министр.

В пресс-службе областной администрации также проинформировали о том, что на благоустройство дворовых пространств и общественных зон в 2020 году будут направлены средства в размере более 209 млн рублей. Из этой суммы свыше 203 млн рублей планируется перечислить из бюджета федерального уровня, а остальные средства будут выделены за счёт региональной казны. На дворовых территориях намечено проведение ремонта покрытия дорог, тротуарных зон. Планируется замена систем освещения с установкой светодиодных ламп. Будут поставлены урны, скамьи, ожидается снос сухих и аварийных деревьев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117257963
Умерли за год
17421097
Родились за год
42858982