02:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновской области появится мобильная станция для проверки загрязнения воздуха
В Ульяновской области появит...
Подписка на рассылку

В Ульяновской области появится мобильная станция для проверки загрязнения воздуха

24 января 2020
3474
2 мин.
4
В Ульяновской области появится мобильная станция для проверки загрязнения воздуха

В ульяновском регионе планируется нарастить мощность системы мониторинга воздуха, сообщает областное правительство. Подчёркивается, что соответствующее распоряжение озвучил губернатор Сергей Морозов.

В ходе проведения совещания руководитель региона акцентировал внимание на том, что в области следует повышать эффективность экологического мониторинга. Соответствующий ориентир определил в своём послании федеральным парламентариям и президент государства Владимир Путин.

«Создание полноценного кластера по контролю за качеством окружающей среды стало главным направлением наращивания степени экологической безопасности. Соответствующее поручение от меня уже получило областное министерство природы и цикличной экономики. В частности, ведомство должно организовать закупку станции передвижного типа, которая могла бы отслеживать состояние атмосферного воздуха на территории всей области», — пояснил губернатор.

В настоящее время в регионе насчитываются десять постов для наблюдения за степенью загрязнения окружающей среды. Отбор проб осуществляют специалисты гидрометеорологического центра. Проверки проводятся по тем веществам, которые более характерны для работы предприятий региона — речь идёт об оксиде и диоксиде азота, оксиде углерода и диоксиде серы, формальдегиде, феноле, бензапирене, тяжёлых металлах, взвешенных веществах и углеводородах. Предполагается, что в течение нынешнего года будут поставлены ещё три поста в стационарном исполнении.

В настоящее время ведётся работа, направленная на охрану атмосферного воздуха на территории Заволжья в региональной столице. В прошлом году силами поста были отобраны и подвергнуты анализу 9,79 тыс. проб воздуха, при этом превышение допустимой концентрации было зафиксировано в 69 случаях — это порядка 0,7% от всего числа взятых образцов. В результате проведения рейдов вычислено 61 лицо — субъект хозяйственной деятельности, которые допускали нарушения требований законодательства в сфере охраны воздуха. Упомянутых лиц привлекли к ответственности в административном порядке.

По словам Дмитрия Федорова, руководителя областного министерства природы и цикличной экономики, за минувшую неделю в районе не было зарегистрировано ни одного случая, связанного с превышением предельной концентрации загрязнителей. Рейды по выявлению нарушителей проводятся каждую неделю, заверил чиновник.

«За прошлый период найдены шесть нарушителей, которых планируется привлечь к административной ответственности. Сейчас предприятия в сегменте микробизнеса уже нарастили собственный уровень экологической сознательности. Они проводят установку оборудования для очистки выбросов от газов и пыли с целью сократить степень загрязнения окружающей среды», — проинформировал министр.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший министр природы и цикличной экономики Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118926278
Умерли за год
18563640
Родились за год
45669840